ЦБ РФ предусматривает в новом указании возможность направления запросов через нотариуса в Центральный каталог кредитных историй

Понедельник, 13 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный банк РФ предусматривает возможность направления запросов через нотариуса в Центральный каталог кредитных историй /ЦКККИ/.

Это станет дополнением к действующим в настоящее время каналам направления запросов и получения информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории: через кредитные организации, бюро кредитных историй, представительство ЦБ РФ в сети Интернет и посредством обращения в отделения почтовой связи с использованием услуг телеграфа.

Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, Министерство юстиции РФ зарегистрировано 7 июля указание ЦБ РФ от 14 апреля 2009 г N2214-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством передачи заявления через нотариуса". Этот документ разработан и принят Банком России в целях реализации статьи 13 федерального закона от 30 декабря 2004 г N218-ФЗ "О кредитных историях".

В соответствии с частью 8 статьи 13 федерального закона "О кредитных историях", указание N2214-У согласовано с Министерством юстиции РФ и Федеральной нотариальной палатой.

Указанием предусматриваются: перечни ключевых реквизитов, в соответствии с которыми указываются сведения, приводимые в запросе субъекта кредитной истории /пользователя кредитной истории/ при его обращении к нотариусу /а в дальнейшем – в ЦККИ/; порядок направления ответов ЦККИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории; формы ответов ЦККИ на запрос субъекта кредитной истории /пользователя кредитной истории/.

При направлении запроса в ЦККИ нотариус устанавливает личность обратившегося к нему лица в соответствии с правилами совершения нотариальных действий, а пользователь кредитной истории также предоставляет письменное или иным способом зафиксированное согласие субъекта кредитной истории, экземпляр которого остается на хранении у нотариуса. Направление запроса в ЦККИ и получение ответа из ЦККИ осуществляется нотариусом в электронной форме через Федеральную нотариальную палату. Субъект кредитной истории /пользователь кредитной истории/, передававший указанное заявление через нотариуса, вправе указать способ передачи ему ответа из ЦККИ.

Указание Банка России N2214-У вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003