Альфа-Банк не будет «заниматься каннибализмом», пообещал Рушан Хвесюк

Пятница, 10 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Политика Альфа-Банка только со стороны кажется жесткой, на самом деле она «последовательна», заявил председатель правления кредитной организации Рушан Хвесюк в беседе с тюменскими журналистами.

«Если заемщик достаточно откровенен и открыт, готов к диалогу о том, какая у него ситуация, понимает ли он, как в дальнейшем будут развиваться события, готов ли он консолидировать свои активы, подкрепляя заем дополнительным залогом, увеличивать обеспечение, брать на себя какие-то личные обязательства, тогда мы тоже готовы к общению и последовательно идем в этом направлении. Если же этого не происходит, то у нас просто нет другого выбора, кроме как занимать формальную позицию по истребованию денег. Это кажущаяся жесткая позиция, хотя на самом деле она абсолютно логична. Просто если бы сегодня у нас не было большого числа таких заемщиков и таких ситуаций, это бы не было заметно», — считает банкир.

«В настоящее время мы имеем обязательства заемщиков перед нами и обязательства наши собственные — перед нашими клиентами. И свои обязательства перед клиентами мы выполняли, выполняем и будем выполнять всегда. Такого же отношения мы требуем и от своих клиентов. С другой стороны, экономическая ситуация изменилась. Тем не менее, мы не варвары, и не собираемся заниматься каннибализмом», — отметил Хвесюк.

Он объяснил, что «когда клиенты приносят деньги в банк, они ожидают получить от него обратно именно деньги, а не акции какого-нибудь завода, компании и так далее». «Кроме бизнеса у нас есть обязательства перед 3 млн физлиц, которые доверили нам сохранность своих средств. Таким образом, кажущаяся жесткой позиция Альфа-Банка является абсолютно адекватной. Специальность банка — торговать деньгами: мы в этом разбираемся, мы это умеем. И у нас совершенно нет цели стать центром некоей консолидации «Альфа-все», где мы каким-то образом распоряжались бы недвижимостью, заводами, пароходами и так далее. Нас вполне устраивало бы, если бы собственники предприятия разбирались со своими долгами и спокойно рассчитывались с нами. Однако надо понимать, что в условиях кризиса есть и безвыходные ситуации, в которых мы просто вынуждены забирать какие-то активы», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003