ФАС России возбудила дела в отношении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» и ряда страховых организаций

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



7 июля 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и семнадцати страховых организаций. В тот же день ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» и восемнадцати страховых организаций.

Основанием для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения антимонопольной службой дел о нарушении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» и страховыми организациями антимонопольного законодательства.

По делу в отношении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и страховых организаций, признаки нарушения ФАС России усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Программы предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула, что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие.

По мнению ФАС России, данные соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Аналогичные признаки нарушения антимонопольная службы усматривает в действиях ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

Кроме того, ФАС России считает, что указанные соглашения содержат признаки нарушения пункта 4 части 1, части 2 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым запрещаются соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями (заказчиками), а также к ограничению конкуренции.

Рассмотрение дел назначено на 13 августа 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003