Госдума увеличила возможности инвестирования пенсионных накоплений

Пятница, 3 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о расширении возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, в том числе тех, кто не воспользовался правом выбора инвестиционного портфеля — так называемых «средств молчунов».

Предлагается ввести два вида управляющих компаний, осуществляющих инвестирование пенсионных накоплений: управляющие компании, отобранные по конкурсу, и государственная управляющая компания с формированием двух инвестиционных портфелей (расширенного инвестиционного портфеля и инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг).

Пенсионные накопления граждан, не определившихся с выбором управляющей компании, автоматически будут инвестировать в активы, предусмотренные расширенным инвестиционным портфелем государственной управляющей компании. Застрахованному лицу предоставляется право выбрать любой из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании наряду с инвестиционными портфелями частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Законом расширяется состав активов для инвестирования средств пенсионных накоплений, предлагается закрепить обязанность специализированного депозитария открывать отдельный счет для каждого инвестиционного портфеля управляющей компании, с которой заключен договор об оказании услуг специализированного депозитария.

Срок доверительного управления средствами пенсионных накоплений для управляющей компании, отобранной по конкурсу, — не более 15 лет, для государственной управляющей компании — 5 лет для каждого инвестиционного портфеля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003