Госдума расширяет возможности инвестирования пенсий «молчунов»

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект о расширении возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля — так называемых «средств молчунов».

Предлагается ввести два вида управляющих компаний, осуществляющих инвестирование пенсионных накоплений: управляющие компании, отобранные по конкурсу, и государственная управляющая компания с формированием двух инвестиционных портфелей (расширенного инвестиционного портфеля и инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг).
Застрахованному лицу предоставляется право выбрать любой из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании наряду с инвестиционными портфелями частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Законом расширяется состав активов для инвестирования средств пенсионных накоплений, предлагается закрепить обязанность специализированного депозитария открывать отдельный счет для каждого инвестиционного портфеля управляющей компании, с которой заключен договор об оказании услуг специализированного депозитария. Срок доверительного управления средствами пенсионных накоплений для управляющей компании, отобранной по конкурсу, — не более 15 лет, для государственной управляющей компании — пять лет для каждого инвестиционного портфеля.

Уточняются положения, регулирующие возможность совершения срочных сделок за счет средств пенсионных накоплений для снижения рисков таких операций, а также уточняется круг международных финансовых организаций, ценные бумаги которых могут приобретаться при инвестировании пенсионных накоплений, отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, также вводится положение об обязательности использования электронного документооборота при взаимодействии между Пенсионным фондом РФ, управляющими компаниями и специализированным депозитарием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003