Обзор: рынок труда в экономически развитых регионах РФ пострадал от кризиса больше всего

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок труда в РФ подвергся серьезным изменениям в январе — апреле 2009 года в результате кризиса: наиболее сильно пострадали экономически развитые регионы и такие отрасли, как промышленность, строительство и торговля, говорится в обзоре тенденций на рынке труда, подготовленном Всемирным банком (ВБ) совместно с Рострудом. «Общая безработица продолжает расти, а сокращение численности зарегистрированных безработных в апреле — мае 2009 года в определенной степени связано с сезонными факторами», — отмечается в докладе.

Кризис на рынке труда сильнее всего отразился на положении занятых в промышленности, строительстве и торговле, констатируют авторы. Кроме того, в последние месяцы ухудшается ситуация в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, где она была относительно благоприятна в первые месяцы кризиса.

Рост официальной безработицы вызван прежде всего ростом безработицы среди городского населения, говорится в документе. «Это произошло потому, что кризис в первую очередь затронул промышленность и строительство, где доминирует мужская занятость. С ростом безработицы среди мужчин и лиц среднего возраста конкуренция за рабочие места усилится, что может дополнительно осложнить трудоустройство молодежи», — поясняется в обзоре.

Безработица среди женщин и сельского населения также увеличивается, но более медленными темпами.

Авторы доклада считают, что выпускники ВУЗов и профучилищ также могут оказать существенное давление на рынок труда. «Доля выпускников дневных отделений ПТУ, ССУЗов и ВУЗов составит в 2009 году чуть менее 2% от численности экономически активного населения, но в некоторых регионах свыше 3%», — посчитали эксперты ВБ и Роструда. В связи с этим можно ожидать прироста безработицы в III квартале 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003