Счетная палата проверила "Альфа-Банк"

Вторник, 30 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования государственных средств, в том числе средств Фонда национального благосостояния, направленных на укрепление стабильности банковской системы и реального сектора экономики в условиях финансово-экономического кризиса за 2008 г. и истекший период 2009 г. в ОАО «Альфа-Банк». С сообщением выступил аудитор Валерий Горегляд.

На Коллегии отмечалось, что ОАО «Альфа-банк» входит в число крупнейших кредитных организаций российского банковского сектора. Результаты анализа основных характеристик развития показывают, что Банк, несмотря на финансовый кризис, динамично развивается.

Как следует из материалов проверки, привлеченные средства государственной поддержки, наряду с финансовой поддержкой деятельности банка за счет собственных средств акционеров и мерами, предпринимаемыми самим банком, по возврату просроченной задолженности являются основными источниками стабильности для ОАО «Альфа-Банк».

Банк задействован в кредитовании системообразующих предприятий. Несмотря на некоторое снижение с апреля текущего года общего объема выдаваемых кредитов, доля кредитов системообразующим предприятиям постоянно увеличивается. В число кредитуемых предприятий ОАО «Альфа-Банк» входят предприятия энергетического и ресурсного секторов экономики, обрабатывающей, торговой, пищевой и строительных отраслей экономики. Доля кредитов, выданных предприятиям малого и среднего бизнеса, в общем объеме кредитования составила 1,7 процента.

В тоже время участие банка в реализации долгосрочных проектов, в связи с краткосрочными средствами государственной поддержки, ограничивается предоставлением финансовых ресурсов по договорам кредитного обслуживания.

Коллегия решила направить отчет о результатах проверки в палаты Федерального Собрания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003