Госдума приняла во ii чтении законопроект о кредиткооперативах

Пятница, 26 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект "О кредитной кооперации", которые был одобрен в первом чтении 24 апреля 2002 года, передает корреспондент РИА Новости.

Законопроектом определяются правовые основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и других объединений кредитных потребительских кооперативов (за исключением сельскохозяйственных потребкооперативов и их объединений), в том числе саморегулируемых организаций.

Устанавливается, что кооператив может быть создан не менее чем 15 физлицами и пятью юридическими лицами.

Основной задачей кредиткооперативов является организация финансовой взаимопомощи членам кооператива (пайщикам). Определяются порядок создания, государственной регистрации, реорганизации и ликвидации кооператива, порядок приема в члены, права и обязанности участников.

Регулируется порядок функционирования органов управления кредиткооперативом (общее собрание, правление). Высшим органом управления кооперативом является общее собрание в том числе, которое собирается по инициативе органов кредитного кооператива или по требованию не менее чем 1/3 от общего числа членов.

Общее собрание утверждает устав, положение о членстве в кооперативе, смету расходов на содержание кооператива, избирает и переизбирает правление, контрольно-ревизионный орган.

Предусматриваются меры обеспечения финансовой устойчивости кооперативов, в том числе устанавливаются финансовые нормативы: величина резервного фонда, максимальная величина займа и паевого фонда.

Кредиткооператив формирует резервный фонд в размере 5% от средств, привлеченных от своих членов (2% - для кооператива, работающего менее двух лет). Один член кооператива может внести не более 20% от общей суммы средств кооператива (не более 30% для кредиткооператива, работающего менее двух лет).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003