Главной задачей Банка России в 2008 г было предотвращение массового банкротства кредитных организаций

Среда, 24 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Главной задачей Банка России в 2008 г было предотвращение массового банкротства российских кредитных организаций. Об этом сегодня, представляя Госдуме отчет о работе ведомства за прошлый год, заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев, передает ИТАР-ТАСС.

"В частности, был значительно расширен перечень банковских активов, принимаемым ЦБ в залог при рефинансировании банков. Также были внесены изменения в законодательство, которые позволили предоставлять кредиты без обеспечения и предусмотрели компенсацию части убытков, возникших в результате кредита других банков", - отметил С.Игнатьев.

Он уточнил, что за первые восемь месяцев прошлого года ЦБ четыре раза поднимал ставку рефинансирования. "Удалось замедлить рост денежной массы, это при условиях, когда из-за резкого обострения кризисной ситуации положение в экономике резко изменилось", - подчеркнул глава ЦБ. Он констатировал, что все это происходило на фоне оттока частного капитала, сопровождавшимся резким падением цен на акции на российских рынках.

С.Игнатьев напомнил об инициативе Центробанка по предоставлении крупным банкам субординированных кредитов и о рефинансировании Внешэкономбанком внешних задолженностей крупных российских компаний.

"Ситуация в значительной степени стабилизировалась, отток средств прекратился в ноябре, а в декабре уже наблюдался приток", - сообщил С.Игнатьев.

Как отмечается в заключении комитета Госдумы по финрынку, отчет ЦБ носит преимущественно статистический и описательный характер.

По мнению депутатов, ЦБ в целом удалось сохранить доверие к рублю в наиболее кризисный период 2008 г. "Вместе с тем, нельзя не указать на тот факт, что в отчете не раскрыты меры по реализации повышения привлекательности рубля как в ближайший, так и в посткризисный периоды, а также меры по использованию российской валюты в международных расчетах", - говорится в заключении профильного комитета Госдумы.

Парламентарии считают, что "отмечаемые Банком России недостатки в системе управления рисками в отдельных кредитных организациях являются характерными для банковской системы России в целом и требуют системного подхода к своему решению".

"Кризисные явления обострили существовавшие проблемы, связанные с участием органа банковского регулирования и надзора во взаимоотношениях кредитных организаций и их клиентов", - подчеркивается в заключении.

"В складывающейся ситуации одной из важнейших задач органа банковского регулирования и надзора является создание условий для минимизации и нивелирования последствий финансового кризиса для заемщиков и вкладчиков нефинансового сектора", - отмечают в комитете Госдумы по финрынку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003