Комитет по финрынку рекомендовал Госдуме принять поправки в закон о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы

Понедельник, 22 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ».

Законопроект, внесенный депутатами Владиславом Резником, Лианой Пепеляевой, Юрием Исаевым, Константином Шипуновым, Денисом Волчеком и Аркадием Свистуновым, предусматривает реализацию дополнительных мер по поддержке отечественной банковской системы, реального сектора российской экономики и обеспечивает предоставление необходимого финансирования ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) для поддержки рынка ипотечного кредитования.

По словам председателя комитета Резника, целью законопроекта является закрепление в законе нормы, предусматривающей предоставление Внешэкономбанком кредитной организации, ранее получившей субординированный кредит от него и вновь обратившейся за получением заемных средств, субординированного кредита без обеспечения в объеме, до трех раз превышающем сумму вновь привлекаемых указанной кредитной организацией субординированных кредитов и (или) сумм в оплату взноса в ее уставный капитал от третьих лиц, а также долгосрочное кредитование АИЖК за счет средств Фонда национального благосостояния, размещенных на депозитах во Внешэкономбанке.

Законопроектом сокращается общая сумма средств Фонда национального благосостояния, размещаемых на депозитах во Внешэкономбанке в целях предоставления субординированных кредитов без обеспечения российским кредитным организациям, на сумму средств, предусмотренных для финансирования АИЖК.

Кроме того, законопроект предусматривает увеличение ставки по субординированным кредитам, предоставляемым банкам, с 8 до 9,5% годовых, а ставки по депозитам, размещенным во Внешэкономбанке за счет средств Фонда национального благосостояния, — с 7 до 8,5% годовых. По ранее заключенным кредитным и депозитным договорам процентная ставка не пересматривается.

Законопроект предусматривает, что Внешэкономбанк до 31 декабря 2010 года вправе предоставлять субординированные кредиты без обеспечения на срок до 31 декабря 2020 года включительно по ставке 9,5% годовых российским банкам, получившим субординированные кредиты в полном объеме.

Документ также определяет использование средств Фонда национального благосостояния в сумме 40 млрд рублей для финансирования АИЖК. Данные средства размещаются во Внешэкономбанке на депозитах по ставке 8,5% годовых, ставка кредитования для АИЖК установлена на уровне 9,5% годовых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003