УК Росбанка выступает с инициативой разрешения кризисной ситуации вокруг РБК

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ООО «Управляющая компания Росбанка», владеющая более 11% голосующих акций ОАО «РБК Информационные Системы», уведомила кредиторов и членов совета директоров РБК о своих предложениях, направленных на защиту законных прав и интересов акционеров, а также поиск выхода из критической ситуации, сложившейся вокруг РБК. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью УК Росбанка.

8 июня УК направила официальные письма в адрес крупнейших кредиторов и членов совета директоров РБК, в которых проинформировала стороны о возможных финансово-юридических последствиях действий менеджмента компании, откровенно пренебрегающего законными правами и интересами акционеров.

УК Росбанка выражает серьезную озабоченность последними действиями членов совета директоров, такими как продажа РБК Банка на неясных условиях по цене, значительно ниже балансовой стоимости, а также необоснованное финансирование компаний, аффилированных с менеджментом, на сумму около 46 млн долларов. Эти решения не были согласованы с акционерами РБК и не оформлялись в надлежащем порядке. По мнению УК Росбанка, они могут косвенно свидетельствовать о выводе средств из компании и, как следствие, быть непосредственной причиной подрыва ее финансового положения.

УК Росбанка также заявляет о том, что реализация предложенного менеджментом РБК плана реструктуризации задолженности без учета мнения акционеров может привести к возникновению серьезных юридических и экономических рисков для самой компании, ее акционеров и кредиторов, а также, потенциально, для менеджмента и членов совета директоров. Сама попытка принять решения о реструктуризации задолженности через совет директоров в обход акционеров РБК является грубейшим нарушением норм и принципов корпоративного управления и действующего законодательства. Кроме того, экономическая обоснованность предлагаемой реструктуризации вызывает откровенное недоумение, с точки зрения сохранения бизнеса. В частности, совершенно нереалистичными выглядят ожидания менеджмента и кредиторов того, что глубоко убыточная компания сможет выплатить в течение 2010 года только процентных платежей на сумму 25 млн долларов США (что составляет около 10—15% выручки компании). Наконец, сама юридическая структура сделки выглядит со стороны как преднамеренный вывод всех материальных активов публичной компании ОАО «РБК Информационные Системы» в оффшорную юрисдикцию с последующей завуалированной продажей активов кредиторам. УК Росбанка считает, что озвученная схема явно противоречит интересам всех акционеров компании.

В связи с необходимостью поиска системного решения, УК Росбанка настаивает на том, что при совете директоров должен быть незамедлительно создан комитет по реструктуризации, куда войдут как действующие члены совета директоров, так и представители кредиторов и акционеров. Главной целью комитета, функционирующего под независимым председательством, должна стать выработка компромиссных решений, направленных на сохранение бизнеса компании, реструктуризацию задолженности на приемлемых для всех условиях и дальнейшее повышение стоимости бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003