ВЭБ не заинтересован в получении заложенных активов компаний

Среда, 3 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Внешэкономбанк (ВЭБ) может пролонгировать на год кредиты, взятые российскими компаниями для рефинансирования зарубежных кредитов. Об этом сообщил глава банка Владимир Дмитриев.

Он напомнил, что из средств в размере 50 млрд долл., которые были запланированы для рефинансирования внешних кредитов российских компаний, было востребовано лишь 10,5 млрд долл. Однако некоторые компании испытывают затруднения с погашением в полном объеме ресурсов, выделенных ВЭБом за счет золотовалютных резервов.

По словам В.Дмитриева, наблюдательный совет согласовал общий подход к проблемным заемщикам. Речь, в частности, идет о пролонгации кредитов при выполнении определенных условий.

В.Дмитриев сообщил, что вопрос о реструктуризации долга "Русала" будет также решен в рамках общего подхода к заемщикам, испытывающим трудности с погашением кредитов ВЭБу.

Напомним, осенью 2008г. ВЭБ предоставил российским компаниям, испытывающим финансовые трудности, возможность получить кредит на рефинансирование внешней задолженности. Помощь ВЭБа не являлась благотворительной. Более того, аналитики назвали "некомфортными" для компаний условия, на которых ВЭБ предоставлял кредитную линию российским компаниям. Так, ВЭБ брал на себя рефинансирование обязательств компаний перед иностранными банками на сумму не более 2,5 млрд долл. и не менее 100 млн долл., срок кредита - 1 год, доля рефинансируемого долга - 75%, 25% должен погасить сам заемщик, минимальная ставка - Libor + 5%, обеспечение - акции компаний-заемщиков. Если компания не cможет погасить кредит в течение года, ВЭБ имеет право получить заложенные активы.

По мнению аналитиков, ВЭБ не заинтересован в непременном получении активов российских компаний, предоставленных под залог кредита. Поэтому продление срока кредитования станет положительным моментом для тех заемщиков, которым пока не удалось уладить финансовые проблемы. Тем более, что экономическая ситуация как в России, так и за ее пределами, не изменилась настолько, чтобы у компаний была возможность развивать бизнес прежними темпами при наличии значительной задолженности.

Безусловно, для тех компаний, которые никак не могут договориться с западными кредиторами, подобные шаги со стороны ВЭБа - огромный плюс, отмечает начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак. "Если бы они не нашли деньги, то бизнес мог уйти от собственников за долги. В том числе это касается и "Русала" (получил от ВЭБа кредит в размере 4,5 млрд долл.). Однако помощь ВЭБа на время снимает данный вопрос, и акционеры могут заняться оперативным бизнесом компании", - указывает он.

При этом, подчеркивает М.Зак, необходимо понимать, что эти деньги тоже не бесплатные, поскольку залогом является значительная часть акций, принадлежащих основному акционеру. Особенно это актуально для "Русала". Государство не допустит перехода данного актива в руки иностранцев, поэтому приложит все усилия для сохранения контроля над алюминиевым гигантом, считает эксперт.

В 2008г. часть компаний, получивших предварительное одобрение на выдачу кредита ВЭБа, в конечном счете привлекали средства у других банков на более приемлемых для себя условиях (в частности, "Мечел" привлек у Газпромбанка кредит в размере 1,5 млрд долл.), напоминает старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина.

Реакция инвесторов на получение компаниями кредитов тогда была выраженно позитивной, продолжает эксперт. Одним из примеров, отмечает аналитик, является кредит Evraz, акции которого к 21 ноября 2008г. за неделю торгов подешевели на 70%, а 24 ноября, после одобрения кредита, выросли на 40% и 27 ноября, после появления официальной информации, - на 67%.

Сейчас, по словам С.Рагулиной, инвесторы стали более спокойны и не ожидают, что крупные компании будут испытывать сложности при рефинансировании кредитов. "Возможность рефинансирования уже заложена в стоимость акций, поэтому сам факт выдачи кредита не будет таким заметным событием, как годом ранее", - говорит эксперт. В частности этим, по ее словам, объясняется рекордный рост стоимости акций Evraz в последние 2 месяца (в 3 раза), которому в 2009г. предстоит выплата 3,9 млрд долл., а основная часть погашения должна состояться осенью.

"Причина, по которой ВЭБ рассматривает возможность пролонгации кредитных договоров, лежит на поверхности: за год экономическая ситуация не улучшилась настолько, что компании могут погасить кредит. ВЭБ, в свою очередь, не заинтересован в получении портфеля заложенных активов под управление", - заключает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28