Минск официально попросил у РФ кредит на 9 млрд долларов для строительства АЭС

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Правительство Белоруссии официально обратилось к властям России с просьбой о предоставлении кредита на сумму 9 млрд долларов для сооружения в республике атомной электростанции и создания необходимой инфраструктуры для ее строительства и обслуживания, сообщил директор департамента по ядерной энергетике белорусского Минэнерго Николай Груша журналистам во вторник в Минске.

«За подписью премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского на имя председателя правительства РФ Владимира Путина направлено письмо, в котором белорусская сторона просит рассмотреть вопрос о предоставлении кредита на 9 млрд долларов на сооружение АЭС и создание необходимой промышленной, транспортной, жилищной инфраструктуры», — сказал глава департамента. «Одним из условий выбора российского проекта на бестендерной основе является то, что Россия предоставит кредит на строительство АЭС. Исходя из опыта работы ЗАО «Атомстройэкспорт» за рубежом, подрядчик финансирует 85% строительных работ, заказчик — 15%. Но учитывая наши союзные отношения, Россия готова предоставить 100-процентный кредит на строительство атомной электростанции», — сказал Груша.

При этом он также проинформировал, что белорусская сторона взяла за образец Нововоронежский и Ленинградский тип АЭС. «На начало нынешнего года стоимость сооружения двух энергоблоков по типу этих станций составляла около 6 миллиардов долларов. Российская сторона рассчитывает, что стоимость двух энергоблоков белорусской АЭС составит 6—6,5 млрд долларов», — сказал Груша. Он сообщил, что белорусская сторона настаивает на том, чтобы российская сторона также финансировала сооружение необходимой инфраструктуры, промышленной базы. «В этой связи из 9 млрд запрашиваемого кредита 6—6,5 млрд долларов должны пойти на строительство АЭС, а остальные средства — на финансирование сооружений необходимой инфраструктуры», — сказал Груша.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003