Уровень просрочки в российских банках может достигнуть 20%

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным международного рейтингового агентства Moody&039;s "Российские банки: главные проблемы периода экономического кризиса".

Как известно, нехватка капитала у американских банков по итогам стресс-тестов составила около 75 млрд. долл. Таким образом, потребность банков США в дополнительной капитализации менее чем вдвое превышает потребность их российских коллег. Однако, как отмечает руководитель управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александр Головцов, американские банки уже привлекали дополнительный капитал на сумму более 100 млрд. долл. К тому же оценка правительства в 75 млрд. долл. соответствует лишь умеренно негативному сценарию, а реально стрессовый может потребовать до 1 трлн. долл. дополнительных средств.

По мнению агентства Moody`s, из-за экономического кризиса показатели деятельности российских банков снизятся, и вырастет потребность в капитале. Этому поспособствуют проблемы, вызванные недавней девальвацией рубля, которая уже оказала значительное влияние на состояние балансов российских банков. Обесценение банковских активов станет основной проблемой для 102 российских банков, которые имеют рейтинги агентства.

"В условиях экономического кризиса ослабление макроэкономических показателей приведет к ухудшению качества активов и снижению показателей прибыли банков до создания резервов, что, в свою очередь, вызовет обесценение их капитальной базы, - отмечает автор отчета, аналитик агентства Moody"s Семен Исаков. - Поэтому мы ожидаем, что банки будут испытывать высокую потребность в дополнительной капитализации, что будет сопровождаться снижением прибыли до создания резервов, а значит, и снижением их способности поддерживать свою капитализацию за счет внутренних источников". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003