Увеличены объемы финансирования муниципальной программы развития малого и среднего бизнеса в Абакане

Понедельник, 1 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти на два миллиона рублей увеличены объемы финансирования в этом году муниципальной программы развития малого и среднего бизнеса в Абакане. Это значит, что поддержку из городского бюджета смогут получить ещё десятки абаканских предпринимателей. Такая возможность появилась благодаря тому, что в 2009 году город снова вошел в число участников региональной программы развития малого бизнеса в Республике Хакасия.

К пяти миллионам рублей, которые были запланированы в начале этого года в городском бюджете на финансирование программы развития малого и среднего бизнеса в Абакане, добавили ещё около двух миллионов. Средства эти перечислены правительством Хакасии. Дело в том, что в республике уже второй год подряд проводится конкурс среди муниципалитетов, победители которого получают субсидии из бюджета республики.

Татьяна Краснова, заместитель мэра Абакана:
-В 2009 году Абакан также вошел в данную программу - республиканскую и федеральную, и идёт софинансирование на реализацию программы субсидирования для поддержки малого и среднего предпринимательства. И хочется сказать, что, к большому сожалению, в период кризиса несколько снизилась инвестиционная активность субъектов малого бизнеса. И если раньше был очень большой конкурс инвестиционных заявок, то сегодня этот поток меньше, чем в 2008м году.

На сегодняшний день инвестиционный совет Абакана рассмотрел лишь семь проектов от предпринимателей. Хотя в самом начале года заявок было множество. Возможно, как считают специалисты, вся причина в том, что абаканские бизнесмены решили, что сокращение бюджетных расходов коснется и программы поддержки малого бизнеса в Абакане. Но произошло совершенно обратное - объемы финансирования наоборот, выросли. И стать участниками городской программы смогут ещё десятки предпринимателей.

Татьяна Краснова, заместитель мэра Абакана:
-Условия нашей программы таковы, что можно брать кредит в любом банке города Абакана сроком до семи лет, сумма семь миллионов рублей. И субсидирование происходит в течение первых пяти лет. Субсидируются 7 процентных пунктов банковского процента, либо 50% лизинговой маржи, если оборудование приобретается в лизинг. Т.е. это существенное облегчение для реализации инвестиционного проекта.

В последнее время, по законодательству, понятие "малый бизнес" стало гораздо обширнее. И за финансовой поддержкой в муниципальный фонд развития предпринимательства Абакана может обратиться почти половина абаканских компаний и фирм, которые занимаются производством товаров и услуг. И что немаловажно - от активности и инициативы самих бизнесменов тоже многое зависит. Ведь, если появятся новые интересные инвестиционные проекты от абаканцев, в городской бюджет из республиканского поступят дополнительные денежные средства. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003