Депутаты Госдумы выступают против взыскания налоговых долгов без суда

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Депутаты Госдумы считают, что результатом принятия внесенного Верховным судом РФ законопроекта о разрешении налоговым органам взыскивать средства с банковских счетов и из имущества должников без решения суда станут злоупотребления чиновников и социальная напряженность.

В частности, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев («Единая Россия») сказал РИА Новости, что законопроект противоречит 35 статье Конституции, которая недвусмысленно дает понять, что запрещается лишать человека имущества без решения суда. «Это предложение — такой абсурд, что дальше уже не нужно искать противоречий», — сказал Медведев. Он отметил, что законопроект предлагает, чтобы средства налоговики могли списывать не только со счетов, также могли взыскивать долг с имущества человека. «Они без суда и следствия придут и заберут холодильник и продадут его. Никто этого не может делать, и со счета нельзя деньги списывать», — сказал депутат.

По словам Медведева, может возникнуть еще ряд противоречий. Так, например, если человек разместил деньги на счете сроком на год, а в это время налоговики сняли с этого счета деньги, то что должен будет делать банк с теми процентами, которые он должен начислять, не ясно. «Возникает полная неопределенность, но эта неопределенность просто мелочь по сравнению с той, которая возникает с противоречием Конституции», — сказал он.

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Геннадий Гудков полагает, что законопроект, особенно в условиях кризиса, принимать нельзя, поскольку он неминуемо вызовет недовольство населения. «Этого делать нельзя, особенно в кризис, его принимать нельзя. Убежден, что возникнет социальная напряженность», — сказал Гудков РИА Новости. Он также полагает, что нельзя отказываться от судебной процедуры при взыскании долгов, даже несмотря на то, что судебные процедуры тяжелы и неповоротливы. «Понятно, что каждый хочет облегчить свою работу, но лодка у нас одна на всех и ее можно сковырнуть», — сказал Гудков.

В том, что финансовые споры должны решаться через суд, убежден и руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. «Мы не поддержим это законопроект, мы считаем, что любые подобные действия должны совершаться исключительно по суду», — сказал Лебедев РИА Новости. Он полагает, что на фоне объявленной борьбы с коррупцией этот законопроект может затянуть страну в еще большую коррупцию. «Только в суд! В суд, чистый, честный, независимый!», — сказал Лебедев. Он напомнил, что даже штрафы за нарушение правил дорожного движения назначаются через суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30