Bundesbank: потерянное доверие начинает возвращаться на мировые финансовые рынки

Среда, 20 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











На мировые финансовые рынки начинает возвращаться потерянное доверие. Спад в экономике ФРГ достиг пика, и ситуация начнет постепенно выправляться, хотя резкого улучшения ни в глобальном, ни в национальном масштабе не следует ожидать. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы основные положения обнародованного в среду ежемесячного доклад Bundesbank (центробанка Германии).

«Потерянное доверие, кажется, постепенно возвращается», — отмечает Bundesbank относительно ситуации в мировой экономике. Однако, по его мнению, «быстрого и коренного циклического улучшения» мировой экономики ожидать не следует, потому что пока полностью не преодолен вызванный финансовым кризисом «глобальный шок доверия» и на балансы банков продолжает оказывать негативное воздействие ухудшение по причине рецессии качества кредитов.

Центробанк ФРГ считает, что начатые в различных странах «конъюнктурные программы вместе с очень экспансивно направленной денежной политикой и всеобъемлющие меры по стабилизации финансовых рынков лишь с некоторым запозданием дадут полный эффект».

Касаясь ситуации в национальной экономике, Bundesbank указал, что «негативное конъюнктурное воздействие на немецкую экономику в I квартале 2009 года достигло своей вершины». Однако, по его мнению, ФРГ уже не пострадает настолько сильно, как минувшей зимой, от «внешнеэкономических тормозных эффектов», о чем свидетельствует начавшийся в марте рост заказов на промышленную продукцию после его шестимесячного непрерывного падения. Призывая, с одной стороны, «не переоценивать» эту позитивную тенденцию, Bundesbank все же видит в ней «первый светлый момент» на пути грядущего экономического подъема.

Согласно правительственным прогнозам, в текущем году ВВП ФРГ сократится на 5—6%, а в 2010 году — вырастет на скромные 0,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003