Япония может повысить прогноз роста ВВП

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Японское правительство может повысить прогноз экономического роста в ежемесячном докладе за май — впервые за последние 3 года, сообщила в четверг газета Asahi Shimbun без указания источников. По данным издания, власти могут сообщить о снижении темпов сокращения ВВП Японии. По сравнению с предыдущим докладом, в котором отмечалась тяжелая ситуация в экономике и предсказывался дальнейший ее резкий спад, майский прогноз прозвучит довольно оптимистично.

Япония переживает тяжелейшую рецессию со времен Второй мировой войны, однако в последнее время данные об экспорте и промышленном производстве внушили аналитикам некоторые надежды на то, что вторая по величине экономика мира уже миновала «дно».

Министр финансов Японии Каору Йосано сказал, что сделает все возможное для предотвращения дальнейшего роста безработицы — выше рекордной отметки в 5,5%. В марте уровень безработицы достиг четырехлетнего пика в 4,8%. «Координация действий между Банком Японии и правительством идет хорошо», — отметил он на встрече с представителями деловых кругов в четверг.

В апреле Япония выделил рекордные 158 млрд долларов на антикризисные меры, что стало четвертой программой помощи экономике за последний год. В свою очередь Банк Японии понизил ключевую процентную ставку практически до нуля и приступил к покупке коммерческих бумаг и корпоративных облигаций.

Аналитики считают, что ожидающееся возобновление экономического роста будет носить неустойчивый характер, поскольку скорее является реакцией на прошлогоднее резкое снижение объемов экспорта, чем порождением спроса на японские товары за рубежом. Глава банка Японии Масааки Сиракава в своем лондонском выступлении в среду был очень сдержан в оценках, отметив, что, хотя в японской экономике появились первые признаки подъема, центробанк продолжает внимательно отслеживать ситуацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003