Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования до 7,25%

Среда, 13 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Центрального банка Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта — до 7,25% годовых, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ в среду. «Совет Центробанка констатировал, что текущие инфляционные развития в основном соответствуют предусмотренным направлениям на прогнозируемый период. Как и ожидалось, темпы инфляции, начиная со второго квартала, начали ускоряться, тем не менее, уровень инфляции не превысит верхнюю границу целевого показателя в прогнозируемом периоде», — говорится в сообщении.

При этом Совет Центробанка отметил, что дальнейшие инфляционные тенденции будут обусловлены проявлением в ближайшие месяцы косвенного воздействия апрельского повышения тарифов на основные коммунальные услуги. Кроме того, на темпы инфляции будет влиять продолжающийся процесс уточнения цен на импортируемые в Армению товары, который начался в результате девальвации драма в начале марта текущего года.

Вместе с тем отмечается, что в прогнозируемый период ВВП, который ниже сбалансированного уровня, и внешняя дефляционная среда сдержат влияние вышеуказанных факторов на общий показатель цен. «Совет Центробанка, в условиях сформировавшейся и ожидаемой макроэкономической среды, считает целесообразным продолжить проведение расширяющей денежно-кредитной политики (посредством постепенного снижения процентных ставок и увеличения объемов), исходя из эффективного сопоставления задач по содействию экономике и обеспечению стабильности цен», — говорится в сообщении.

Инфляция в Армении к концу 2009 года запланирована на уровне 4% (плюс-минус 1,5%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003