Российские банки ищут способы эффективно распорядиться заложенной недвижимостью

Среда, 13 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Размер просроченной задолженности по ипотеке в России продолжает увеличиваться. Банки изыскивают способы эффективно распорядиться объектами, которые находятся у них в залоге. По данным «Первого ипотечного агентства», банки «Уралсиб» и «Хоум Кредит» и Абсолют Банк разрешат новым заемщикам приобретать объекты, заложенные по кредитам в этих же банках. Предложение распространяется на приобретение квартир на вторичном рынке, строящихся квартир и земельных участков с готовым жилым домом.

Как ожидается, эта мера поможет частично решить и проблемы банков с дефолтами, и проблемы заемщиков, которым нечем платить, и проблемы людей, которые хотели бы взять ипотеку, но существующие ставки для них неподъемны. «Плохо лишь то, что Абсолют Банк и «Уралсиб» сейчас не выдают ипотечные кредиты, и поэтому потенциальным покупателям будет непросто узнать, что есть такое новшество», — говорит Виктория Полякова, специалист компании «Петербургская Недвижимость».

По мнению экспертов ипотечного рынка, это лишь первая попытка разрядить напряженную атмосферу на сегодняшнем рынке ипотечного кредитования. Заемщикам и банкам нужна единая процедура продажи объектов из-под залога. «Банкам надо подписать соглашения о продаже заложенных объектов новым заемщикам — и «своим», и «чужим». Тогда заемщик одного банка без проблем смог бы купить квартиру, находящуюся в залоге у другого банка, то есть квартира поменяет и залогодателя и залогодержателя. Это позволило бы тем, кто не может платить по кредиту, уменьшить потери, а банкам — сократить объемы просроченной задолженности по ипотеке», — считает Марина Алексеева, специалист АН «Адвекс-Василеостровский».

«Можно предположить, что наибольший интерес вызовет покупка заложенных строящихся квартир — стабильный спрос на такую ипотеку сохранился. Этому будут способствовать и низкие процентные ставки — в Абсолют Банке кредит на жилье можно получить под 14,5% — 15,5% годовых в рублях. В банке «Уралсиб» пошли еще дальше — там новому заемщику предлагают получить кредит на тех же условиях, на которых был выдан кредит первому заемщику», — отмечает Максим Ельцов из «Первого ипотечного агентства».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003