ФАС: правительство определило условия допустимости соглашений банков и страховщиков

Среда, 6 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство РФ в целях защиты конкуренции на рынке кредитного страхования определило условия, при которых банки могут заключать соглашения со страховыми компаниями, говорится в пресс-релизе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). «Постановлением сроком на пять лет вводятся условия допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями. В частности, определяются: виды допустимых соглашений, условия, которые не могут рассматриваться как допустимые в отношении указанных соглашений, обязательные условия для обеспечения конкуренции, которые должны содержаться в указанных соглашениях, и иные условия, которым должны соответствовать соглашения», — говорится в сообщении.

Соглашения, заключенные кредитными и страховыми организациями, которые соответствуют установленным данным постановлением требованиям к его виду, не содержат недопустимых условий, а также предусматривают иные исключающие ограничение конкуренции условия, признаются допустимыми и не влекут административной и уголовной ответственности.

Необходимость принятия данного постановления была обусловлена правоприменительной практикой, сформировавшейся по результатам расследования деятельности и взаимоотношений кредитных и страховых организаций при страховании рисков заемщиков. Кредитные организации при выдаче кредитов фактически навязывают заемщикам страховые компании, в которых они должны застраховать риски. Без заключения договора страхования со страховой организацией, с которой банком заключен договор о сотрудничестве либо агентский договор, банк отказывает в выдаче кредита. Таким образом, страховые организации, не заключившие указанных договоров с кредитными организациями, лишаются возможности выступать в качестве страховщиков рисков заемщиков, что ограничивает конкуренцию на страховом рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003