Уоррен Баффет за 1-й квартал заработал в 15 раз больше чем за 4-й

Понедельник, 4 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Операционная прибыль американской инвестиционно-страховой компании Berkshire Hathaway, принадлежащей миллиардеру Уоррену Баффету, в I квартале 2009 года упала на 12% и может составить около $1,7 млрд против $1,9 млрд, полученных годом ранее.

Эта информация содержится в послании Уоррена Баффета акционерам компании, собравшимся на ежегодное заседание в штаб-квартире компании в г. Омаха, штат Небраска, передает Reuters

По словам миллиардера, 2008 год был достаточно тяжелым для компании. Многие компании, акции которых приобрела Berkshire Hathaway, ухудшили свои показатели, а некоторые обанкротились. «Мы увидим еще немало банкротств в будущем», - пообещал Уоррен Баффет.

Инвестиционный «гуру» рассказал о своем видении ситуации с инвестициями в США. По его мнению, рынок жилья в стране еще не стабилизировался и сейчас он не вложил бы деньги в газетный бизнес ни при каких условиях. Уоррен Баффет высоко оценил шансы банка Wells Fargo & Co выправить свое положение, сказав, что этот банк, значительная часть акций которого принадлежит Berkshire Hathaway, «находится в гораздо лучшем положении, чем большинство крупных американских банков».

Говоря о своем преемнике на посту главы Berkshire Hathaway, 78-летний миллиардер заявил, что пока не видит такого человека, 4 кандидата, которых он рассматривал на эту позицию, не смогли показать достаточно хороших результатов.

Ожидается, что финансовый отчет Berkshire Hathaway за I квартал 2009 года выйдет 8 мая.

Напомним: по итогам 2008 года Уоррену Баффету удалось свести потери Berkshire Hathaway из-за подешевевших акций к минимуму, а традиционный бизнес в страховании, энергетике и ритейле помог корпорации закончить год с прибылью – $4,994 млрд, правда это на 62,2% меньше, чем в 2007 году. Самым тяжелым временем оказался четвертый квартал, когда корпорация смогла заработать лишь $117 млн ($2,95 млрд годом ранее).

Американская инвестиционно-страховая компания Berkshire Hathaway владеет более 60 фирмами в разных областях деятельности. В частности, Berkshire Hathaway - крупнейший держатель акций Wells Fargo & Co. и Coca-Cola Co.

Уоррен Баффет - второй в списке самых богатых людей планеты. По данным СМИ, его состояние оценивается в $37 млрд. Миллиардеру принадлежит 27% Berkshire Hathaway.

Уоррен Баффет, несмотря на кризис, продолжает пополнять свой портфель ценных бумаг с фиксированным доходом. В прошлом году он инвестировал $6,5 млрд в сделку Mars, купившей производство жевательной резинки Wrigley, а на волне паники на Уолл-стрит и бегства инвесторов минувшей осенью вложил более $8 млрд в акции General Electric и Goldman Sachs.

Уоррен Баффет наращивает портфель ценных бумаг с фиксированным доходом, размещая более $30 млрд наличных средств, имеющихся у Berkshire. По данным на 30 сентября 2008 года компания являлась держателем примерно $9,7 млрд корпоративных долгов и привилегированных акций, что на 61% больше, чем годом ранее. Средняя доходность корпоративных облигаций с рейтингом BBB, по данным Merrill Lynch & Co., за 12 месяцев выросла до 9%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003