Новые требования по процентным ставкам не коснутся прежних заемщиков ВЭБа

Вторник, 28 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Банки, просящие деньги у ВЭБа, будут обязаны ссужать их реальному сектору под 15,5% годовых. Но это требование, уже ранее высказанное Владимиром Путиным, коснется, как выяснилось, только новых заемщиков банка. На шестерых счастливчиков, уже получивших от ВЭБа 257 млрд руб. под 8% годовых, оно не распространяется.

Коммерческие банки, получающие субординированные займы от Внешэкономбанка, потом будут обязаны на эти деньги кредитовать предприятия реального сектора по ставке, лишь на 3% превышающей ставку рефинансирования Центробанка. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета ВЭБа. Сейчас это соответствует 15,5% годовых.

Идею, что банки, получающие «госпомощь», должны выдавать кредиты предприятиям и гражданам не дороже, чем 3% плюс ставка, по которой формально банкам ссужает деньги Центробанк, Путин высказал еще 22 апреля. Таким образом власть хочет смягчить проблему кредитования реального сектора, который сейчас, в условиях кризиса доверия на финансовых рынках, получает от банков денег значительно меньше, чем необходимо, и по запредельным ценам. По оценке аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, лишь крупные предприятия, которым доступны в том числе и внешние рынки кредитования, могут получать кредиты под 16–17%, а для более мелких их стоимость зашкаливает за 20%.

Но навязывание таких жестких условий не поможет реальному сектору, предупреждали эксперты. Банки вряд ли согласятся с ними и в конце концов могут просто начать возвращать деньги государству.

Впрочем, теперь выяснилось, что новые требования не коснутся прежних заемщиков ВЭБа. Он начал программу выдачи субординированных кредитов в декабре, ссужая средства на 5 лет под 8% годовых. Были выданы субординированные кредиты шести банкам на общую сумму 257 млрд руб.

Причем никаких условий не только по процентным ставкам, но и вообще о необходимости кредитования предприятий не высказывалось, хотя чиновники и подразумевали, что эти деньги должны превратиться в дешевые кредиты для реального сектора.

Но теперь банки, просящие кредиты у ВЭБа, будут заранее знать, чего от них ждут власти, и смогут оценить выгодность предложения. «Необходимо будет провести дополнительные переговоры с банками и договариваться о работе на этих условиях», – предупредил премьер.

Саму попытку снизить цену кредитов для реального сектора можно приветствовать, считают аналитики. «На государственном уровне заявляют о позиции удешевления кредитов и оживления реального сектора экономики, а значит, у какой-то части компаний появляется все же шанс воспользоваться ситуацией и попытаться получить более дешевый кредит», – считает руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова.

«Сейчас идет нажим на банковский сектор с тем, чтобы он наращивал кредитование предприятий, и не только в России, – отмечает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. – И предложение Путина находится в рамках этой стратегии». В дальнейшем, после «утряски» ситуации с «плохими долгами», ограничение цены кредитования реального сектора может быть введено законодательно и для всей банковской системы, не исключает экономист.

Однако положительный эффект для кредитного рынка от путинской идеи сейчас будет весьма невелик. «Конечно, найдутся банки, которые будут вынуждены предложить низкие проценты в связи с жестким заявлением правительства, чтобы получить кредит от ВЭБа, – рассуждает Авилова. – Однако на данный момент в этом шаге заложено слишком много рисков». Те банки, которые согласятся на это условие, могут в итоге просто увеличить объем «плохих долгов» для себя, добавляет Парфенов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003