Лебедев: АСВ будет санировать банк "Российский капитал"

Понедельник, 27 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Агентство по страхованию вкладов (АСВ) займется санацией банка "Российский капитал", в котором был зафиксирован вывод активов на пять миллиардов рублей.

Сейчас оздоровлением этого банка занимается Национальный резервный банк (НРБ), который готов продолжить работу вместе с АСВ, сказал в понедельник журналистам владелец Национальной резервной корпорации (НРК), в которую входит НРБ, Александр Лебедев.

"АСВ будет санировать. Вопрос - с нами или без нас. Мы, ЦБ и АСВ, считаем, что нам надо участвовать", - сказал Лебедев.

В начале апреля Лебедев заявил, что НРБ останется акционером банка "Российский капитал" и не планирует передавать его на санацию в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Он напомнил, что НРБ начал восстановление платежеспособности "Российского капитала" до принятия закона № 175, наделившего АСВ функциями по санации проблемных банков. Для покрытия обязательств "Российского капитала" был привлечен депозит ЦБ. Лебедев отметил, что в соответствии с поручением правительства РФ от 17 октября 2008 года и решением совета директоров Банка России от 20 октября 2008 года, в отношении АКБ "Российский капитал" осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на восстановление его платежеспособности, предупреждение банкротства банка и защиту интересов вкладчиков и кредиторов.

НРБ приступил к финансовому оздоровлению "Российского капитала" с 27 октября 2008 года. Первоочередными задачами НРБ было скорейшее восстановление платежеспособности оказавшегося в затруднительном положении банка, погашение картотеки неисполненных обязательств и возобновление полноценного банковского обслуживания клиентов. Для решения этих проблем НРБ предоставил банку "Российский капитал" финансовую поддержку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2011
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003