"Газпром" оценивает среднее сокращение приема газа независимых производителей в ГТС на уровне 20-25%

Четверг, 23 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" оценивает среднее сокращение приема газа независимых производителей в газотранспортную систему (ГТС) на уровне 20-25%, сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника финансово-экономического департамента Газпрома Игорь Сорокин. По его словам, сокращение приема газа в трубу вызвано снижением спроса как со стороны российских, так и европейских потребителей, в связи с чем Газпром "вынужден балансировать, уменьшая прием газа", передает РБК.

И.Сорокин подчеркнул, что здесь применяется пропорциональный подход - прием газа независимых производителей снижается на уровень снижения добычи Газпрома. "Общее сокращение (по приему газа независимых производителей) составляет 20-25% от тех планов, которые мы формировали в ноябре 2008г.", - сказал он. По словам И.Сорокина, прогноз по добыче газового концерна также пересмотрен с 560 млрд куб. м до чуть более 490 млрд куб. м в 2009г.

Он отметил, что противоречий в вопросе снижения приема газа в ГТС у Газпрома и независимых производителей в настоящий момент нет. "Особо неразрешимых противоречий по приему газа независимых производителей и Газпрома в ГТС на сегодня я не вижу", - сказал И.Сорокин.

Говоря о прогнозе по выравниванию спроса на газ, он отметил, что "зима будет долгая", и пока позитивных тенденций к росту спроса нет. "Позитивная тенденция пока не просматривается. Скорее всего нужно быть готовым к тому, что кризис и падение потребления газа продлятся более чем 1 год", - добавил И.Сорокин. В то же время он указал, что есть обнадеживающие факторы, в том числе снижение цены на газ, что может вызвать увеличение спроса.

Напомним, Газпром в начале марта 2009г. объявил, что планирует сократить прием в ГТС природного газа независимых производителей из-за сокращения спроса на газ. Как пояснял первый заместитель начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Газпрома Александр Михеев, холдинг проводит соответствующую работу с независимыми компаниями и согласовывает объемы сокращения. По неофициальным данным, в конце марта Газпром уже направил добывающим природный газ компаниям письмо с уведомлением по уменьшению объема закачки в трубу на 8% от ежесуточных поставок с 1 апреля 2009г. 1 апреля 2009г. в ТНК-ВР, "Роснефти" и ЛУКОЙЛе РБК сообщили, что прием у них газа в газотранспортную систему снижен. В пресс-службе Газпрома тогда отказались от комментариев.

Кроме того, как сообщил глава МГК "Итера" Игорь Макаров, с апреля Газпром снизил на 80% прием газа в ГТС с Берегового месторождения, которое разрабатывает совместное предприятие "Итеры", Газпромбанка и "Акрона" - "Сибнефтегаз", и на 25% снижен прием газа с Губкинского месторождения "Пургаза", где "Итере" принадлежит 49%, Газпрому - 51%. "Итера" сейчас пытается решить вопрос с газовым холдингом по Береговому месторождению, поскольку среднее снижение по компаниям составило 22-25%.

Добыча газа в январе-феврале 2009г. в РФ снизилась на 12,9% - до 105 млрд куб. м. При этом группа "Газпром", по предварительным данным, сократила добычу газа на 15,9% - до 84,4 млрд куб. м, доля предприятий Газпрома в общем объеме добычи газа уменьшилась с 85,1% до 80,4%. Нефтяные компании и независимые производители, напротив, увеличили добычу на 7,3% - до 20,6 млрд куб. м газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003