Эксперт: банки в РФ намерены самостоятельно управлять недвижимостью, полученной в кризис

Четверг, 23 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Крупнейшие банки уже сейчас создают в своих структурах отделы по управлению недвижимостью, которую они в кризис получают по залоговым обязательствам заемщиков, а в дальнейшем из этих департаментов даже могут вырасти новые девелоперские компании, сообщил журналистам в четверг исполнительный директор международной консалтинговой компании Colliers International Максим Гасиев. «Конечно, банки не заинтересованы банкротить своих заемщиков-девелоперов, они до последнего будут вести переговоры о возможной реструктуризации выданных кредитов. Однако, если кризис будет усугубляться, банкам не останется ничего, как забирать активы у застройщиков в счет погашения долгов по займам. И вот тогда банкам понадобится управлять этой недвижимостью», — заявил он.

По сведениям Гасиева, некоторые крупные банки уже сейчас создают в своих структурах департаменты, которые будут заниматься управлением этими активами. «Хорошо, если полученный объект будет достроен, а если нет? Тогда здесь требуется не просто управление, сдача в аренду или иные подобные операции, а девелопмент. С учетом того, что на российском рынке недвижимости нет качественных управляющих компаний в этом сегменте (fee-девелоперы), то вполне логично, что банки начинают заниматься этим вопросом самостоятельно», — отметил он.

Как считает эксперт, в дальнейшем, в случае усугубления кризисной ситуации на рынке недвижимости в целом России, и в частности, Москвы банки могут стать владельцами десятков объектов коммерческой недвижимости. «Я даже не исключаю тот момент, что после кризиса из подобных отделов, созданных в банках, могут вырасти новые девелоперские компании. Во всяком случае, банковские структуры обладают определенными денежными ресурсами, в которых сейчас очень ограничены застройщики», — подчеркнул Гасиев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003