Минфин РФ может разместить долгосрочные евробонды

Понедельник, 20 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Минфин РФ пытается найти новые источники для финансирования дефицита бюджета. Резервный фонд, который пока рассматривается в качестве главного источника заплаток для латания бюджетных дыр, не вечен.


Так, в проекте бюджета на 2009 год предусматривается использование более 2,7 трлн рублей Резервного фонда. Сейчас в нем около 5 трлн рублей, в результате, к следующему году по подсчетам Минфина, размер фонда сократится до 1,87 трлн рублей, а в 2010 году, если продолжать залезать в этот карман и дальше, может вообще закончиться. Осознавая это, финансовое ведомство начало осторожно прощупывать почву для возобновления государственных заимствований на внешнем рынке. Россия активно заимствовала на внешнем рынке в 1996-1998 годах, тогда было размещено 9 выпусков еврооблигаций, после чего осуществлялись лишь обмен коммерческого долга бывшего СССР на еврооблигации и обслуживание текущих внешних долгов.

Как стало известно "Интерфаксу", в конце прошлого и начале этого года Минфин провел несколько встреч с ведущими зарубежными и российскими инвестбанками, в ходе которых поднимался вопрос об условиях выхода России на рынок внешних заимствований. По данным двух источников на рынке, банки говорили о том, что в нынешних условиях доходность российских евробондов могла бы составить 7-8% годовых. Это несколько больше, чем у других стран БРИК, так как инвесторы ждут более высокой премии за российский риск, говорят источники. "С минувшего года прошло 6-7 переговоров с потенциальными организаторами выпуска ценных бумаг. Они рассказывали, как каждый видит ситуацию. Цифры несколько разнились, но не отличались принципиально", - сказал один из источников.

По данным одного из собеседников агентства, встречи проходили с Goldman Sachs, UBS, Credit Suisse, Societe Generale. Другой источник назвал Сiti, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал". Источники в Citi и "ВТБ Капитал" подтвердили, что такие встречи с Минфином проходили. Один из них сказал, что речь шла о выпуске 5-10 летних бумаг. В других банках комментариев пока получить не удалось.

Источник в Минфине РФ подтвердил факты встреч с банками, но подчеркнул, что это были не переговоры - все встречи проходили по инициативе самих банкиров, обсуждалась в целом ситуация на рынках. Он также сказал, что банки действительно говорили о возможной доходности по российским евробондам 7-8% годовых. "Но это все оценочно. Полноценных переговоров не было", - заявил собеседник.

Однако, несмотря на то, что информация о консультациях Минфина с инвестбанками на предмет выхода России на внешний рынок заимствований официально не подтверждается, сведения источников выглядят вполне логичными. Ведь не далее как на прошлой неделе вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что в 2009 году Россия планирует провести non-deal roadshow евробондов, а в 2010 году может привлечь займы. А еще раньше директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина Константин Вышковский говорил, что на первом этапе Россия может привлечь до $5 млрд, это могут быть выпуски бумаг с несколькими сроками обращения, но не менее, чем на 3-5 лет.

Кроме того, выход на внешний рынок госдолга может быть использован не только для получения источника финансирования дефицита бюджета, но и для создания "адекватных ориентиров для корпоративных заемщиков", чтобы помочь эмитентам рефинансировать корпоративные долги, считает Вышковский.

Рынок внешних заимствований, фактически закрытый для российских заемщиков с минувшей осени, в последнее время показывает признаки оживления. Этим уже воспользовался "Газпром", который на прошлой неделе разместил евробонды на $2,25 млрд. Облигации с "квазисуверенным" риском были размещены с купоном 9,25% годовых.

Последний раз Россия заимствовала на внешних рынках в июне и июле 1998 года на 30 лет и 20 лет соответственно. Бонды "Россия-18" размещались с купоном 11% годовых, "Россия-28" - 12,75%. После этого Россия занималась обменом долгов бывшего ССР и обслуживанием внешнего госдолга, объем которого на 1 марта 2009 года составил около $40 млрд, или 3% ВВП. Россия досрочно погасила значительный объем внешнего долга, и это позволило суммарно сэкономить на процентных выплатах порядка $13 млрд, в том числе в 2008 году - $5 млрд. В течение предстоящих трех лет, по информации Минфина, на платежи по внешнему долгу нужно будет направить порядка $20 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003