Польша не намерена жестко привязывать свою валюту к евро

Пятница, 17 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польша не намерена жестко привязывать свою национальную валюту — польский злотый — к евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом в пятницу заявил вице-премьер польского правительства и министр экономики Вальдемар Павляк. «Некоторые менее крупные страны пробовали в одностороннем порядке привязать свою валюту к евро, и это привело к катастрофическим последствиям. Теперь падение ВВП там составляет около 10% ", — сказал он.

Павляк подверг критике идею, высказанную экспертами Международного валютного фонда (МВФ), о необходимости для государств Центральной и Восточной Европы, пораженных кризисом, привязать курс своей валюты к евро и, таким образом, фактически перейти на общеевропейскую валюту, не дожидаясь официального вступления в зону евро. Вице-премьер Польши заявил, что МВФ предложил то, что «использовалось 20 лет назад». «В то время это дало положительный эффект, но имело и негативные последствия, поскольку этот якорь использовался слишком долго», — добавил он.

Замена польского злотого евро будет нелегкой процедурой хотя бы потому, что это потребует менять конституцию Польши, считает Павляк. По его мнению, более быстрым и простым является вариант, когда польские предприниматели получат законную возможность производить расчеты между собой в евро. «Это стало бы заметным шагом в использовании евро в экономическом обороте», — уточнил он.

Обменный курс в случае замены польской валюты валютой общеевропейской составил бы 4 злотых за 1 евро, спрогнозировал вице-премьер. Он, однако, предупредил, что «вступление в зону евро не означает, что все болячки внешней торговли у нас исчезнут».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003