Эксперты: инвесторы могут потерять интерес к JP Morgan и Wells Fargo

Четверг, 16 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время рынок акций США демонстрирует стойкую повышательную тенденцию. Особенной популярностью среди инвесторов пользуются бумаги банковских компаний, в частности JP Morgan Chase & Co и Wells Fargo & Co, передает Reuters. Эти два банка чувствуют себя на порядок лучше своих конкурентов Bank of America Corp. и Citigroup Inc. На данный момент JP Morgan и Wells Fargo — два крупнейших по капитализации американских банка, которые сумели без особых потерь пережить мировой кризис. Однако некоторые эксперты считают, что стоимость их акций сильно завышена и в ближайшее время интерес к этим двум банкам начнет утихать.

Буквально на прошлой неделе Wells Fargo опубликовал отчет, в котором говорится, что банк надеется получить по итогам I квартала не меньше 3 млрд долларов прибыли. Аналитики отмечают, что оба банка сумели извлечь прибыль из бума рефинансирования в начале этого года. Правда, уже сейчас у некоторых участников рынка появляются опасения, что прибыльность JP Morgan и Wells Fargo — временное явление. Мировые кредитные рынки пока далеки от стабилизации, бьет рекорды безработица, а рынок жилья все еще продолжает сокращаться. В итоге сейчас инвесторы начинают задумываться, стоит ли вкладывать деньги в акции банковских компаний.

Свою роль сыграют и результаты банковских «стресс-тестов», если, конечно, они будут опубликованы. Если JP Morgan и Wells Fargo с честью выдержат эти тесты, тогда у них не будет проблем с привлечением нового капитала, и банки смогут даже вернуть досрочно правительственный кредит.

Между тем с начала марта 2009 акции JP Morgan и Wells Fargo подорожали почти вдвое, а индекс S&P 500 подрос за этот же период на 26%. Глава JP Morgan Джейми Димон уже сообщил, что январь и февраль были для банка очень прибыльными. Правда, глава банка также отметил, что март оказался непростым месяцем и банку все еще предстоит разобраться со всеми «плохими кредитами».

Стоит также отметить, что оба банка в прошлом году активно заключали сделки слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A). Так, еще в октябре 2008 года JP Morgan приобрел часть операционных банковских активов ипотечного банка Washington Mutual Inc. Стоимость сделки составила 1,9 млрд долларов. Также в конце сентября банк объявил о проведении допэмиссии на 10 млрд долларов за счет размещения 246,9 млн своих акций. Wells Fargo в свою очередь прикупил своего конкурента Wachovia за 12,7 млрд долларов, после чего ему пришлось списать активы, связанные с жилищными кредитами, в частности, с ипотечными кредитами с плавающей процентной ставкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003