Власти Японии требуют от Центробанка действий

Среда, 15 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Высокопоставленный представитель правящей партии Японии планирует встретиться с главой Банка Японии на этой неделе для того, чтобы потребовать от Центробанка более решительных действий для преодоления глубокой рецессии.

Давление со стороны правительства может заключаться в требовании увеличить покупку государственных облигаций Центробанком, так как правительство, планируя принять пакет стимулов на сумму $154 миллиарда, хочет увеличить продажи долговых обязательств.



"Призыв законодателей к более решительным действия со стороны Банка Японии, в какой-то степени, напоминает заламывание рук... Банк Японии может, например, приобрести больше государственных облигаций, скорректировав сроки платежа", - считает Ясунари Уено, главные экономист Mizuho Securities.



Нобутака Масимура, возглавляющий комитет правящей Либерально-демократической партии по восстановлению экономики, собирается обсудить политику Центробанка с его управляющим Масааки Сиракавой, поскольку Банк Японии, по словам одного из членов комитета, не предпринимает все необходимые меры денежно-кредитной политики.



Банк Японии дважды сокращал ключевую процентную ставку с момента, когда крах американского банка Lehman Brothers спровоцировал мировой финансовый кризис в сентябре прошлого года. Базовая ставка японского Центробанка сейчас составляет 0,1 процента годовых.



Одной из наиболее противоречивых мер Центробанка было увеличение покупок государственных облигаций с декабря прошлого года, которое привело к сокращению стоимости долгосрочных заимствований, в том числе, для правительства страны.



Банк Японии сообщил в прошлом месяце о планах увеличить объемы покупки облигаций на треть, другими словами, на 21,6 триллиона иен ежегодно.



Сиракава не раз повторял, что увеличение объемов покупки облигаций никак не связано с намерением правительства прибегнуть к внутренним займам. Более того, по его словам, любые предположения о том, что Банк Японии печатает деньги для нужд правительства, подрывают авторитет Центробанка и национальной валюты.



Банк Японии не зависит от правительства в вопросах проведения денежно-кредитной политики. Глава Центробанка периодически встречается с премьер-министром для обсуждения экономических проблем, но чрезвычайно редко - с другими представителями властей.

($1=98.48 иен)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003