Минздравсоцразвития: рост безработицы в России замедлился в разы

Вторник, 14 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Темпы роста безработицы в России в последние недели по сравнению с показателями января-февраля снизились в разы, сообщила во вторник глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. «Когда с конца февраля программы (поддержки занятости) начали работать, четко обозначилась тенденция по снижению прироста регистрируемой безработицы. В течение последних пяти недель прирост ее составляет 1,5—1,7% в отличие от 9%, которые еженедельно прирастали в январе-феврале», — сказала Голикова на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с экспертами Института современного развития.

Со своей стороны глава института Игорь Юргенс заявил, что положительно оценивает усилия правительства по борьбе с безработицей. Он выразил надежду, что безработица в России не достигнет прогнозной цифры Всемирного банка — 10 млн человек. «Я думаю, что мы, дай Бог, не достигнем такой цифры», — сказал Юргенс журналистам перед началом встречи. По его мнению, ситуация с занятостью в России сейчас «не критична». «Мы идем вровень с США», — сказал он.

«Ситуация пока под контролем, но нам надо принимать структурные меры для того, чтобы на выходе мы имели квалифицированную, настроенную на модернизацию рабочую силу, а не трудовой балласт», — отметил Юргенс. По его мнению, ситуация с безработицей в России будет в значительной степени зависеть от положения дел в мире. «Мы экспортноориентированная страна, и наши показатели будут зависеть от того, как развивается ситуация в мире, каков будет спрос на наш товар и сырье», — пояснил Юргенс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003