Депутат-единоросс предлагает расширить сферу применения закона о санации банков

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Госдуму внесен законопроект, предлагающий распространить действие закона о санации банков на те кредитные учреждения, мероприятия по оздоровлению которых были начаты до принятия осенью 2008 года законопроекта о санации банков. Соответствующие поправки на рассмотрение Госдумы внес депутат от "Единой России", член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

Действующий закон предусматривает дополнительные меры для укрепления банковской системы в период до конца 2011 года. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что еще до принятия закона о санации банков руководство страны приняло решения об экстренных мерах по предупреждению банкротства ряда системообразующих банков. Эти меры коснулись банков "КИТ-финанс", Связьбанк, Собинбанк, банк "Глобэкс", Ярсоцбанк, банк "Российский капитал", говорится в пояснительной записке.

"В настоящее время с использованием средств государственной поддержки восстановлена текущая платежеспособность всех шести банков и проводится работа, направленная на восстановление их нормального функционирования", - говорится в пояснительной записке.

При этом отмечается, что для приведения всех показателей работы банка в требуемое правилами состояние, необходимо время и, таким образом, по отношению к этим банкам должны оставаться основания для применения со стороны Центробанка мер воздействия за допускаемые нарушения.

В настоящее время по отношению к этим шести банкам Центробанк не может использовать инструменты, предусмотренные законом о санации банков, в частности, нормы о неприменении к санируемым банкам таких мер, как введение запрета на привлечение вкладов физических лиц, открытие счетов физическим лицам, отзыв лицензии на банковские операции, а также предоставление отсрочки на внесение средств в обязательные резервы, депонируемые в Центробанке.

Таким образом, поправками предлагается предоставить Центробанку право не применять меры воздействия на эти банки и предоставлять отсрочки по внесению обязательных резервов, депонируемых в ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003