Сорос: США еще далеки от восстановления, скорее Америка эффективно себя разрушает

Вторник, 7 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Согласно прогнозу Дж. Сороса в ближайшее время экономика США вряд ли восстановится. Вполне возможна ситуация, которая наблюдается сейчас в Японии.

Скорее всего, восстановление экономики будет очень медленным и достаточно длительный период. В своем интервью Reuter Сорос подчеркнул, что усилия правительства, направленные на спасение финансовых институтов могут отрицательно воздействовать на действительно эффективные результаты. Эти финансовые институты могут стать своего рода «зомби», которые просто «высосут все соки» из экономики вместо того, чтобы стимулировать ее рост.

«Я не думаю, что экономика США восстановится в третьем или четвертом квартале. Мне кажется, что мы находимся в состоянии длительного и значительного спада» - заявил Сорос.

В то время как ведущие аналитики США ожидают восстановления экономики страны во второй половине 2009г. и начале 2010 г., Сорос высказывает совершенно противоположенную точку зрения, сообщает Еcommerce-journal.

Он также коснулся вопроса относительно статуса доллара как мировой резервной валюты. Сорос отметил, что «зеленая валюта» сейчас очень уязвима, и США должны серьезно обеспокоиться этим вопросом.

«Я полагаю, судьба доллара в данный момент находится под вопросом, и я убежден, что система нуждается в реформировании. Являясь главным эмитентом мировой резервной валюты, мы бездумно пользовались своими привилегиями и в итоге злоупотребили возможностями, потому что на самом деле мы потребляем на 6,5% больше, чем производим. И вот сейчас эта ситуация подошла к своему логическому завершению» - сообщил Сорос.

Сорос подчеркнул, что Китай будет первой страной, которая выйдет из кризиса, негативно повлиявшего на большую часть производственного сектора страны, который, в свою очередь, стремительно расширялся последние годы за счет поставок дешевой китайской продукции практически в любую точку земного шара. А Америка все больше и больше погружалась в финансовые игры в последнее время. Кто-то очень метко подметил, что США следует перестать печатать деньги и играть на финансовых рынках. Возможно, более верным решением будет расширять объемы своего производства и одновременно сокращать объемы потребления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003