Цены производителей в Европе обвалились

Понедельник, 6 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Цены товаропроизводителей в Европе упали более значительно, чем предсказывали экономисты в феврале, а продажи ритейлеров катастрофически снизились.

В итоге, вполне реальной становится угроза дефляции в регионе, которую многие эксперты ожидали еще несколько месяцев назад.

Отпускные цены в еврорегионе упали на 1,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Это самое значительное снижение с апреля 1999 г. Об этом сегодня сообщила статистическая служба Европейского союза, которая расположена в Люксембурге. Экономисты предсказывали, что снижение составит 1,5%, согласно исследованию Bloomberg News. Данные специализированного отчета показали, что розничные продажи снизились на 4% в сравнении с прошлым годом.

Усиление мирового экономического спада и снижение цен на черное золото, которое достигло 60% по сравнению с июлем 2008 г., ослабляет инфляционное давление на территории еврозоны. В этом году в регионе вполне возможно рекордное снижение годовых розничных цен, сообщил президент ЕЦБ Жан Клод Трише 2 апреля, после того как банк понизил процентную ставку на четверть процентной точки до 1,25%. Экономисты ожидали, что снижение процентной ставки будет более значительным и достигнет ½ процентной точки.

«Поскольку уровень безработицы растет, вполне очевидно, что потребители ЕС будут максимально осмотрительны в своих расходах, что, естественно, увеличивает риски, связанные с дефляцией. ЕЦБ придется сделать все возможное, чтобы удержать уровень инфляции в пределах 2%. ЕЦБ не раз говорил о том, что это одна из важнейших целей до 2010 г.» - заявил Стив Эллис (Steve Ellis), экономист Daiwa Securities SMBC Europe Ltd. В Лондоне.

По сравнению с предыдущим месяцем цены товаропроизводителей упали на 0,5% в феврале. В январе падение цен достигло 1,1%, согласно откорректированным данным, в отличие от предполагаемых 0,8%.

Годовое падение розничных продаж превысило предварительные прогнозы экономистов на 2,5%. Это самое значительное снижение с начала 1996 г. В сравнении с предыдущим месяцем продажи упали на 0,6%.

«Резкое падение цен не увеличивает объемы продаж. Ухудшение ситуации на рынке труда говорит о том, что вполне возможно дальнейшее снижение продаж» - сообщил экономиста Capital Economics Дженнифер МакКеон (Jennifer McKeown).

Инфляция потребительских цен в еврорегионе замедлилась до рекордно низкого уровня 0,6% прошлом месяце, согласно данным, опубликованным 31 марта.

Уровень безработицы вырос до 8,5% в феврале. Самый значительный рост с мая 2006 года.

Экономика региона может сократиться на 4,1% в этом году, согласно данным Организации Европейского сотрудничества и развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003