Экс-владелец Банка ВЕФК предпочитает Басманному петербургский суд

Четверг, 26 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-владелец Банка ВЕФК Александр Гительсон, подозреваемый по делу о присвоении более 890 млн рублей, считает правильным рассматривать дело не в Москве, а в Санкт-Петербурге, где находится головной офис одного из крупнейших в Северо-Западном регионе банков. Басманный суд Москвы в четверг по ходатайству СКП санкционировал арест Гительсона, а также бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова. «Насколько я понял, все преступления совершались на территории Васильевского острова в Санкт-Петербурге, там же зарегистрированы все фигуранты дела и работают все свидетели-сотрудники банка», — заявил на суде бывший владелец финансового учреждения.

Судья при оглашении решения пояснила, что подсудность дела определяется по месту производства предварительного расследования, которым занимается Главное следственное управление СКП РФ, находящееся в Москве. Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному летом прошлого года, продлено до 26 апреля.

Гительсон сообщил, что на сегодняшний день не является действующим сотрудником банка, все дела которого уже пять месяцев ведет Агентство по страхованию вкладов.

ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности. Государство уже потратило на санацию ВЕФКа 40 млрд рублей, этот проект стал самым затратным. Допэмиссию акций банка, уставной капитал которого был уменьшен до 1 рубля, должны выкупить Агентство по страхованию вкладов (50%), ФК «Открытие» (25%) и Номос-Банк (25%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003