Кудрин застращал банкиров

Четверг, 26 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Глава Минфина Алексей Кудрин фактически обвинил банкиров в том, что они подтасовывают результаты предоставляемой в ЦБ отчетности, чтобы выглядеть получше. На самом деле, как считает министр, просрочка по кредитам в 10% - это цифра не конца 2009 года, а уже суровая реальность. Именно она станет причиной второго витка кризиса.

Министр финансов Алексей Кудрин, буквально накануне успокоивший банкиров относительно просроченной задолженности, теперь продолжает запугивать и без того больную и немощную российскую банковскую систему. Одно шокирующее слабонервных банкиров и инвесторов заявление следует за другим. Не успели они оправиться от новостей о втором витке серьезных проблем с неплательщиками по кредитам, которую глава Минфина пообещал в ближайшем далеко не радостном будущем, как новый удар - он фактически обвиняет их в подтасовке результатов отчетности.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, Алексей Кудрин заявил на закрытой встрече с банкирами, что реальный уровень просроченных кредитов в банковском секторе РФ уже составляет около 10%. Напомним, за день до этого он говорил о том, что 15-процентная просрочка - это очень смелое заявление, а вот 10% - реально. Но эта цифра прогнозировалась к концу года, а никак не к концу марта.

А как же статистика по просрочке, спросите вы? Алексей Кудрин живо разъяснил банкирам "политику партии", заявив, что прекрасно знает (как, впрочем, и все вокруг), как именно делается официальная статистика.

Расхождение реальных данных со статистикой Банка России А.Кудрин объяснил "привычкой" участников рынка улучшать показатели отчетности. "Мы все знаем, как банки умеют скрывать реальную ситуацию, подправляя свою отчетность", - процитировал слова А.Кудрина "Интерфаксу" участник встречи.

И тут же стала понятна причина его резких заявлений о том, что грядет второе пришествие банковского кризиса. Этот прогноз как раз и связан с уже произошедшим резким ухудшением качества кредитных портфелей, заявил А.Кудрин. "Вторая волна наступит тогда, когда мы начнем ощущать последствия уже произошедших изменений", - сказал главный финансист страны. А он знает, что говорит.

Напомним, ЦБ ожидает, что уровень просроченной задолженности по банковскому сектору будет на уровне в 10% к концу 2009 года. Это консервативный прогноз, заявлял в среду директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

По итогам февраля, по предварительным данным ЦБ РФ, уровень просроченной задолженности по банковскому сектору РФ составил 3,1% по кредитам нефинансовому сектору, 4,1% - по кредитам физлицам.

Оценки же экспертов по размерам просрочки на конец года колеблются от 7,5 до 20% в зависимости от уровня пессимизма в крови предсказателей. При этом минимальная стоимость банковских кризисов, по историческим данным, составляет около 5% ВВП. Так что будем со дня на день ожидать обещанного господином Кудриным второго пришествия банковских проблем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003