Госдума может принять поправки в Бюджетный кодекс уже на следующей неделе

Среда, 18 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Госдума может принять поправки в Бюджетный кодекс (БК), необходимые для внесения поправок в бюджет 2009—2011 годов до конца марта, сообщил первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба журналистам в среду. По его словам, рассмотрение документа в первом чтении может состояться 25 марта, а в третьем, окончательном, чтении — 27 марта.

Поправки подготовлены для уточнения норм БК с целью обеспечить сбалансированность федерального бюджета при его формировании, утверждении и исполнении в условиях неопределенности перспектив завершения финансового кризиса, с учетом текущей экономической ситуации и прогнозируемого в 2009—2011 годах дефицита федерального бюджета, говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Предлагается приостановить до 1 января 2013 года действие пункта, который устанавливает, что средства Резервного фонда могут использоваться только для финансового обеспечения нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов. В этой связи в законопроекте предусматривается поправка, согласно которой средства фонда в 2010—2012 годах могут использоваться для обеспечения сбалансированности федерального бюджета в объемах, утвержденных соответствующим законом.

Кроме того, предлагается поправка, согласно которой пункт БК, устанавливающий ограничения по ненефтегазовому дефициту федерального бюджета в процентном отношении к ВВП (не более 4,7% прогнозируемого в соответствующем финансовом году валового внутреннего продукта), будет введен в действие с 1 января 2013 года. Законопроектом предусматривается, что в случае сокращения в текущем финансовом году ненефтегазовых доходов бюджета более чем на 15% по сравнению с утвержденным объемом доходов, изменения могут быть внесены только в показатели текущего финансового года, без изменения параметров планового периода. При этом положения закона о бюджете, относящиеся к плановому периоду, могут быть признаны утратившими силу при принятии соответствующего федерального закона, без представления уточненного прогноза социально-экономического развития в плановом периоде при внесении законопроекта.

В 2009 году, по оценке Минэкономразвития России, сокращение ненефтегазовых доходов в результате уточнения прогноза относительно уровня, утвержденного в бюджете, составит около 25%, говорится в пояснительной записке правительства. В предыдущих годах происходил рост ненефтегазовых доходов на фоне роста цен на энергоносители. В 2008 году превышение составило 15%, в 2007 году — 23%, в 2006 году — 9%.

Поправками также расширяется возможность предоставления дотаций из региональных бюджетов на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Такая возможность рассматривается как временная мера антикризисного характера. Также вводятся возможности для привлечения дополнительных доходных источников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003