Российские банки допускают злоупотребления на рынке потребкредитования

Среда, 18 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Российские банки допускают злоупотребления на рынке потребкредитования. А именно - системно ущемляют законные интересы граждан и нарушают их права как потребителей. Такое заявление распространил Роспотребнадзор. Сами банки с такой позицией ведомства - не согласны.

Что не запрещено законом "о банках и банковской деятельности", а также Банком России - то разрешено. Этой простой логикой пользуется большинство российских кредиторов. Однако, по мнению Роспотребнадзора, банки зачастую неправильно трактуют принцип "свободы гражданских правоотношений". По причине "финансового кризиса" банки в одностороннем порядке поднимают ставки по кредитам, отзывают их, запрещают клиентам распоряжаться их собственными деньгами на счетах. Претензии ведомства к кредиторам озвучил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков: "На стадии заключения договора это все, что связано с недоведением полной необходимой и достоверной информации о предмете договора. То есть, о размере кредита, о необходимой сумме, которая, в конечном итоге, дожна будет выплачена заемщиком, и о графике погашения этой суммы. Второй блок нарушений, чаще всего встречающийся в нашей практике, это наличие в договорах, которые заключаются с гражданами, условий, ущемляющих их права. Речь идет исключительно о тех условиях, которые впрямую не соответствуют, либо нарушают императивные требования действующего законодательства".

Банковское сообщество с мнением Роспотребнадзора не согласно. В большинстве случаев спорные операции, о которых идет речь, прописаны в договорах с клиентами, подчеркнул вице-президент "Пробизнесбанка" Андрей Филь: "На мой взгляд, коммерческие банки, ну и государственные, права потребителей ни в чем не ущемляют. То есть, все банки действуют в строгом соответствии с законом и нормам ЦБ. С точки зрения "что не запрещено. то разрешено" - так действуют, наверно, не только банки, но и вообще все коммерческие компании. Вряд ли именно банки имеет смысл обвинять в том, что они следуют этому принципу".

Роспотребнадзор настаивает, что кредиторы плохо информировали заемщиков о негативных сторонах договора, а банки подчеркивают, что клиенты сами ставили подпись под документами, не изучив их досконально. Вот что рассказал в интервью Business FM президент компании "Экономическая летопись Олег Никульшин: "Проблема не в том, что банки нарушают те договоренности, которые были достигнуты по выдаче кредитов. Проблема в том, что заемщики очень часто не обращали внимания на многие пункты договоров, которые позволяют банкам, в том числе, и требовать досрочного погашения, повышать ставки, пересчитывать ставки при изменении курса - соответственно, и сумма выплат при этом меняется".

Чем закончится очередной виток противостояния банков и ведомства, эксперты предсказать не берутся. Новые заявления Роспотребнадзора могут значительно увеличить количество просрочек клиентских платежей. А это в свою очередь, усугубит ситуацию в банковской сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003