ФАС восстановит автосправедливость

Среда, 18 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



История с субсидированием ставок по автокредитам для населения, которая только-только началась на бескрайних просторах нашей России, уже приобретает оттенок скандальности. Помощь отечественному автопрому оказалась избирательной, и на это обратили внимание антимонопольщики.

Как заявил начальник управления контроля промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Алексей Ульянов, ведомство подозревает министерство промышленности и торговли в нарушении закона о конкуренции.

Дело в том, что ФАС внимательно изучила список автомобилей, под покупку которых государство готово предоставить компенсацию по кредитам для населения. А еще антимонопольщики пристально изучили перечень автомобилей для госзакупок. После этого они пришли к выводу, что Минпромторг, поддержав "АвтоВАЗ", УАЗ, "Северсталь-авто", "ИЖавто" и несколько "промсборочных иномарок", оставил "за бортом" несколько российских авопроизводителей.

Напомним, в январе государство решило выделить 12,5 млрд рублей из бюджета на госзакупку отечественных авто для органов власти и спонсировать 8% от стоимости кредита на покупку машин стоимостью до 350 тысяч рублей. Из федерального бюджета страны на эти цели будет выделено 2 млрд рублей.

В список "счастливчиков" попал полный модельный ряд "АвтоВАЗа" ("классика", "Лада-Самара", "десятое" семейство, а также новые семейства Priora и Kalina), внедорожник UAZ Patriot, внедорожник Chevrolet Niva, седан Fiat Albea ("Соллерс"), легковой Ford Focus (Всеволожский Ford), легковая Kia Spectra ("ИжАвто"), седан Renault Logan ("Автофрамос"), а также Scoda Fabia и Volkswagen Jetta (калужский Volkswagen).

ФАС вычислила, что Минпромторг создал таким образом конкурентное преимущество перечисленным предприятиям, забыв заводы "Автотор" и "ТаГАЗ". А ведь некоторые из автомобилей, производимых не этих предприятиях, соответствуют требованиям министерства, то есть стоят ниже 350 тыс. рублей и производятся на территории России.

С другой стороны, в перечне есть авто, которые стоят дороже указанной суммы, но это не помешало им войти в "привилегированное сословие" автомобилей. В частности, автомобиль Jetta производства Volkswagen стоит больше 350 тыс. рублей, но при этом в список субсидируемых ставок по автомобилям попал, а автомобиль производства группы "ГАЗ" Siber (который, нужно отметить, стоит дешевле Jetta, но все же дороже 350 тыс. рублей) - не попал, отметил чиновник ФАС.

А.Ульянов сообщил, что если в ближайшее время перечни не будут скорректированы, то ФАС возбудит дело против Минпромторга по 15-й статье закона о защите конкуренции, касающейся действий органов власти, препятствующих конкуренции.

Впрочем, вполне вероятно, что антимонопольщики не сами обнаружили эти несовпадения. Подобные соображения 13 марта в комментариях к сообщению "Мировой финансовый кризис и прогнозы для России. Меры по смягчению негативных тенденций на рынке труда" в видеоблоге президента РФ Дмитрия Медведева высказывал житель Московской области Александр Нудьга. Он отмечал, что Siber (в принципе, конечно, модифицированный Chrysler) "машина отечественного производства и марки, а значит все налоги идут в казну, а прибыль с продаж вкладывается в развитие нашей группы "ГАЗ".

"Но вот курьез, - продолжает удивленный житель Подмосковья, - её нет в "волшебном" списке на субсидии (при цене 487 тыс. 400 рублей), но зато там присутствует VW Jetta (самая дешевая комплектация которой обойдется в 610 тыс. рублей). И кстати обратите внимание на то, что "Волга" - это D-class, а Jetta всего лишь C-class". В общем, сокрушается господин Нудьга, "из-за наших чиновников хороший проект могут прибить в зародыше ржавыми гвоздями".

Так что, видимо, чиновники из ФАС внимательно читают блог российского президента и очень оперативно реагируют на обращения и претензии граждан - ведь со времени размещения комментария прошло всего 5 дней. В общем, пишите письма президенту - результаты обращений могут появиться весьма быстро и неожиданно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1385
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31