Ассоциацией коллекторских агентств разработан проект закона «О коллекторской деятельности»

Вторник, 10 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА) в рамках рабочей группы по законотворческой деятельности разработала законопроект «О коллекторской деятельности».

Евгений Бернштам, Президент НАПКА, - «Создание законопроекта «О коллекторской деятельности» - это первый шаг на пути к цивилизованному рынку взыскания проблемной задолженности. Важно, что в создании законопроекта участвовали все члены НАПКА – крупнейшие коллекторские агентства России. Радует, что наши подходы к работе коллекторских агентств совпадают. При создании законопроекта мы максимально старались учесть интересы как кредиторов, так и должников, а также определить права и обязанности коллекторских агентств».

В законопроекте дается определение коллекторской деятельности, прописаны основные принципы ее осуществления и содержится перечень требований к коллекторским агентствам. Так, например, коллекторское агентство не может заниматься консультированием должников по вопросу избежания уплаты задолженности или ответственности за ее неуплату. В состав органов управления коллекторского агентства не могут входить лица с неснятой или непогашенной судимостью. При взаимодействии с должниками в обязанности коллекторского агентства входит информирование работников о необходимости осуществлять коллекторскую деятельность только законными способами и осуществление внутреннего контроля за работой сотрудников. В целях обеспечения безопасности информации, агентство должно заключать с каждым работником соглашение о конфиденциальности полученной информации о должниках и их задолженности.

Важно, что в проекте закона определен порядок взаимодействия коллекторского агентства с должником. В своей работе коллекторские агентства должны соблюдать основные принципы работы, а именно: коллекторское агентство не вправе беспокоить должника в период с 23 до 6 часов по времени места нахождения должника, работники агентства не должны унижать его честь и достоинство. В проекте закона прописан запрет использования методов взыскания задолженности, причиняющие вред жизни или здоровью должника, его репутации и имуществу.

Также сотрудники коллекторского агентства не вправе представляться должностными лицами органов государственной власти, использовать форменную одежду должностных лиц указанных органов и знаки отличия.

Согласно законопроекту, в обязанности коллекторского агентства входит предоставление документов по требованию должника, подтверждающих полномочия агентства осуществлять взыскание задолженности, предоставлять информацию о размере и структуре задолженности, о наименовании кредитора, о сроках и порядке погашения задолженности. Не допускается вводить должников в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения задолженности и последствий отказа от ее погашения. «Все эти нормы направлены на то, чтобы сделать коллекторскую деятельность прозрачной, понятной, регулируемой для всех участников, что позволит в равной степени защитить интересы кредиторов и должников», - отметил Бернштам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2479
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31