Die Presse: желание Польши и Венгрии поскорей ввести евро опасно

Четверг, 5 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польша и Венгрия, хотят ввести евро раньше, чем разрешено, эксперты же считают, что это опасно, пишет в четверг австрийская газета Die Presse. «Правительства и эмиссионные банки Польши, Чехии и Венгрии пребывают в панике из-за стремительной девальвации национальных валют. Рост экономик этих «новичков» Евросоюза финансируется по большей части в евро. Тем не менее, зарплаты поляки, чехи и венгры получают в злотых, кронах и форинтах, а в результате дорожающие кредиты приходится оплачивать дешевеющей валютой», — отмечает автор публикации.

Кроме того, сообщает издание, слабеющие валюты восточноевропейских государств берут на мушку спекулянты. Автор задается вопросом, не проще ли поставить восточноевропейские экономики под защиту евро? На экстренном заседании глав государств и правительств ЕС премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань предложил сократить двухгодичную фазу контроля за обменным курсом и инфляцией кандидата на введение евро. Его польский коллега Дональд Туск подхватил эту идею. Однако, по мнению эксперта влиятельной аналитической группы Bruegel Жолта Дарваса, спешка при введении евро — не та помощь, которая нужна при кризисе.

По его словам, на то есть 3 причины. «Во-первых, от сокращения двухлетнего периода выиграют только Польша и Чехия. Во-вторых, Венгрии и Румынии никак не поможет стабилизация их обменных курсов при помощи вынужденных мер сроком менее двух лет. Уровень инфляции в обоих государствах и так слишком высок. Третьим аргументом против поспешного введения евро является высокий риск неправильного расчета обменного курса в условиях кризиса», — отмечает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003