Меркель: правительство Германии не допустит банкротства ключевых банков

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство Германии будет использовать все возможные средства, вплоть до национализации, чтобы предотвратить новую цепочку обрушений финансовых институтов по примеру ситуации с банком Lehman Brothers осенью прошлого года, заявила канцлер Ангела Меркель в понедельник в интервью немецкому телеканалу ZDF.

«Вот Lehman Brothers дали обанкротиться — и что в результате? Ущерб (от этого) тем временем распространился на весь мир», — сказала Меркель, отвечая на вопрос, не стоит ли «в политико-воспитательных целях» позволить одному из крупнейших в стране ипотечных банков Hipo Real Estate «умереть своей смертью». Она напомнила, что Германия вместе со своими партнерами по ЕС взяла определенные обязательства по стабилизации мировой финансовой системы: «Мы дали на международном уровне обещание, что никто из нас не допустит впредь банкротства такого банка, который может увлечь за собой другие».

По мнению Меркель, банк Hipo Real Estate как раз подпадает под этот критерий, а поэтому федеральное правительство «о нем позаботится». «До сих пор мы это делали посредством гарантий, но при этом мы хотим свести до самого возможного минимума бремя и расходы наших налогоплательщиков. Поэтому федерация должна получить в данном банке творческие возможности», — отметила канцлер. Под этим Меркель подразумевает, прежде всего, получение контрольного пакета акций, но допускает и возможность национализации в качестве крайней меры. Канцлер считает, что Hipo Real Estate слишком тесно переплетен с другими банками, поэтому ситуацию нельзя пустить на самотек, а следует позаботиться о ней «с государственной стороны».

Глава правительства также призвала своих коллег во всем мире «установить правила», предотвращающие в будущем возникновение таких ситуаций, как с Lehman Brothers, которые влекут за собой глобальный обвал на финансовых рынках.

Немецкий ипотечный банк Hipo Real Estate был создан в октябре 2003 года со штаб-квартирой в Мюнхене. После приобретения в 2007 году DEPFA Bank Plc. он превратился в одну из ведущих в мире финансовых групп, специализирующихся на финансировании профессиональных инвесторов в недвижимость, строительных компаний, проектных институтов и фонды недвижимого имущества. В числе многих других банк пострадал от разразившегося в 2008 году в США финансового кризиса. В этой связи правительство Германии из созданного им в рамках госпрограммы по стабилизации рынков SoFFin уже выделило группе Hipo Real Estate в качестве поддержки в общей сложности 52 млрд евро на срок до 12 июня 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2046
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003