АСВ просит возбудить уголовное дело в отношении бывшего руководства Рыбхозбанка

Среда, 4 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Конкурсный управляющий ЗАО «Рыбхозбанк» — Агенство по страхованию вкладов (АСВ) -направил в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководства кредитной организации по ст. 160 Уголовного кодекса РФ («присвоение или растрата»). Об этом говорится в сообщении агентства. Отмечается, что по состоянию на 1 января 2009 года балансовая стоимость нереализованного имущества (активов) банка составила 1,75 млрд рублей. В ходе работы по взысканию дебиторской задолженности в суды подано 29 исковых заявлений на 22,96 млн рублей, удовлетворено 15 исков на 9,17 млн. Конкурсным управляющим проведена проверка Рыбхозбанка с целью выявления сделок, отвечающих признакам недействительности по ст. 28 закона о банкротстве. В настоящее время проводится работа по оспариванию сомнительных сделок, в рамках которой в суды подано 7 исковых заявлений.

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у Рыбхозбанка приказом Банка России от 5 марта 2008 года. По информации департамента внешних и общественных связей ЦБ, такое решение было принято в связи с неисполнением Рыбхозбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, снижением достаточности капитала ниже 2%, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В частности, банк проводил рискованную кредитную политику, что привело к значительной потере его собственных средств (капитала), утрате ликвидности и платежеспособности. При этом до середины февраля 2008 года отчетность кредитной организации маскировала ее неудовлетворительное финансовое положение.

Кроме того, в феврале 2008 года в Банк России поступили жалобы кредиторов ЗАО «Рыбхозбанк» в связи с неисполнением им своих обязательств. В сложившихся условиях, по мнению ЦБ, совет директоров и собственники банка не приняли действенных мер по восстановлению его платежеспособности. Факты, связанные с результатами деятельности банка, свидетельствовали о наличии реальной угрозы его кредиторам и вкладчикам, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003