Кредитное бюро расширит рынок кредитования малого бизнеса в Ставропольском крае

Среда, 28 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Ставрополье создано кредитное бюро. Инициатором его создания, с целью расширения рынка кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, выступило краевое региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ.

В рабочую группу по реализации проекта вошли представители нескольких банков, работающих на территории края, в том числе Еврофинанс Моснар Банка, МДМ Банка, Промсвязьбанка, БТА Банка, Сбербанка и др.

Деятельность кредитного бюро будет заключаться в сборе информации, связанной с кредитами; обработке полученной информации, ее обобщении, классификации; продаже банкам кредитных отчетов (историй) клиентов; подготовке источников информации для получения кредитов предпринимателями (заявление на кредит, документы, отражающие регулярность и правильность погашения предпринимателем обязательств по кредиту в течение всего срока).

Эти данные будут использоваться банками для снижения кредитного риска и повышения надежности кредитного портфеля.

Функционирование кредитного бюро основано на принципах:
- взаимодействия, взаимного обмена - информация дается участникам, которые предоставляют в кредитное бюро кредитную информацию о своих клиентах;
- надежности и достоверности - организации, предоставляющие информацию в кредитное бюро, отвечают за правильность и достоверность данных;
- нейтралитета - информация, представляющая коммерческую тайну, не распространяется и не раскрывается;
- максимальной безопасности - вся информация, собранная и распространяемая между кредитным бюро и банком, относится к секретной информации, является банковской тайной. В кредитном бюро применяются специальные информационные технологии по защите системы от несанкционированных действий третьих лиц.

По словам председателя регионального отделения Сергея Харитонова, на кредитное бюро будут также возложены функции обучения руководителей предприятий, а также оказания услуг на открытие счетов в тех банках, которые принимают участие в сотрудничестве с кредитным бюро. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1525
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003