На Среднем Урале появились заемщики, которые не могут выплачивать ипотеку

Пятница, 23 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Урале появились заемщики, которые из-за потери работы потеряли возможность оплачивать ипотеку. Первые обращения о реструктуризации ипотечных кредитов появились в САИЖК, сообщил сегодня "Новому Региону" замдиректора агентства Алексей Осинцев.

"К нам поступили первые заявления от заемщиков, которые просят реструктурировать ипотечные кредиты. Эти граждане оформляли ипотеку по "плавающим" ставкам, которые выросли в несколько раз", – сообщил г-н Осинцев. Два заявления поступили от клиентов банка "Уралсиб", два – банка "Дельта кредит", есть также обращения от заемщиков "Уралприватбанка". "Пока поступило 12-13 заявлений на реструктуризацию кредитов, помимо этого каждый день за консультациями звонят по 10-15 человек", – пояснил г-н Осинцев.

В свою очередь зампред Свердловского отделения Союза заемщиков и вкладчиков России Юрий Зильбер сообщил, что недавно к ним обратилась семья, у которой вследствие повышения "плавающей" ставки до 22 % годовых ежемесячная сумма выплат по ипотеке возросла с 18 до 39 тыс. рублей. Представители союза отметили, что в индивидуальном порядке подобные нюансы удается решать – представители банков в отдельных случаях готовы снижать ставки.

По словам замруководителя САИЖК, реструктуризации будут подлежать кредиты, выданные не только по программе АИЖК, но и собственным ипотечным продуктам коммерческих банков. Финансовая помощь заемщикам, оказавшимся без работы, будет выплачиваться из средств САИЖК, а также федеральных и региональных источников. Заявка рассматривается около трех дней, а средства предоставляются на 12 месяцев с процентной ставкой, по которой заключался договор. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003