Правительство Москвы призывает банковское сообщество принять меры для сохранения льготных условий кредитования малых предприятий и обеспечения им широкого доступа к кредитам

Понедельник, 19 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр правительства Москвы Михаил Вышегородцев обратился к представителям банковского сообщества с предложением предпринять все возможные и доступные в сложившейся ситуации меры для сохранения льготных условий кредитования малых предприятий города, обеспечения им широкого доступа к кредитным ресурсам, а также выработке комплекса совместных мероприятий, направленных на поддержание платежеспособности малых предприятий.

Системный экономический кризис сильно затронул сектор малого предпринимательства, который только в Москве насчитывает более 300 тыс хозяйствующих субъектов и обеспечивает рабочими местами 2,6 млн жителей столицы. Малые предприятия Москвы сегодня сталкиваются с определенными трудностями, среди которых следует особо отметить нехватку оборотных средств, отсутствие возможности получения заемных средств в кредитных учреждениях, пересмотр по инициативе банков условий заключенных ранее кредитных договоров, прежде всего, в сторону увеличения процентной ставки, переоценка банками стоимости предоставленного малым предприятием залога в сторону уменьшения и т.п. Эти проблемы негативно сказываются на финансовом состоянии малого предпринимательства, ведут к снижению экономических показателей его деятельности, сокращению рабочих мест.

Анализ кредитных портфелей банков–участников программы Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы за 2008 г показывает, что с сентября 2008 г существенно возросла стоимость кредитных ресурсов для малых предприятий: кредиты стали выдаваться под 25 проц годовых и более, несмотря на наличие предоставленного Фондом поручительства.

Вызывает беспокойство сложившаяся тенденция изменения по инициативе банков условий ранее заключенных и действующих в настоящее время кредитных договоров в сторону существенного увеличения размера процентной ставки, прекращение финансирования в рамках ранее открытых малым предприятиям кредитных линий, пересмотр в сторону уменьшения стоимости предоставленного субъектами малого предпринимательства залога.

Правительство Москвы, департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы в условиях экономического кризиса делают все возможное для осуществления финансовой поддержки сектора малого предпринимательства: обеспечивает предоставление гарантий со стороны Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, субсидирование расходов на получение поручительства Фонда, субсидирование части процентной ставки по получаемым малыми предприятиями кредитам и т.п. Однако без соответствующих действий со стороны коммерческих банков и, в первую очередь, тех, кто работает по программе Фонда, такая поддержка будет малоэффективна и будет иметь ограниченный характер. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003