Банкам могут возместить убытки при кредитовании физлиц

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект, касающийся одностороннего изменения банком условий кредитного договора, заключенного с физическим лицом, комитет Государственной думы РФ по финансовому рынку рассмотрит в конце февраля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам главы комитета Госдумы Владислава Резника ("Единая Россия"), поправки в закон "О банках и банковской деятельности" предусматривают, что банк в одностороннем порядке не может сократить срок действия договора, изменить размер процентов, комиссионное вознаграждение. По мнению Резника, при рассмотрении законопроекта целесообразно придерживаться сохранения в банковском законодательстве принципа свободы договора, в соответствии с которым граждане и юрлица свободны в установлении своих прав и обязанностей.

"Полагаю, что в целях ограничения кредитных рисков банков и процентных ставок по кредитам вместо введения административных ограничений на размеры ставок более целесообразным является частичное возмещение банкам убытков, возникающих при кредитовании заемщиков. Подобное решение реализовано в механизме компенсации Банком России банкам, с которыми он заключил соглашение, в части убытков, возникших по сделкам межбанковского кредитования", - сказал депутат.

Кроме того в весеннюю сессию комитет Госдумы по финансовому рынку планирует рассмотреть ряд важных законопроектов, направленных на укрепление банковской системы и стабилизацию финансового рынка в РФ. В частности, по словам Резника, к процедуре второго чтения готовится законопроект о поэтапном повышении требований к минимальному размеру собственных средств (капитала) для кредитных организаций.

В конце февраля комитет планирует рассмотреть законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком". "Принятие законопроекта позволит создать систему правовых норм, направленных на предотвращение использования инсайдерской информации и манипулирования рынком. Реализация закона будет способствовать укреплению доверия как отечественных, так и зарубежных инвесторов к российскому организованному финансовому и товарному рынку", - сказал Резник, отметив, что документ нуждается в серьезной доработке и будет принят в весеннюю сессию.

Также в период весенней сессии комитет планирует рассмотреть законопроект о расширении возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда. Планируется, что первое чтение законопроекта состоится в середине февраля.

Помимо этого, в период весенней сессии комитет планирует подготовить к рассмотрению законопроекты "О потребительском кредитовании", поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" о распространении выплат страхового возмещения на средства, размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также поправки в закон "О рынке ценных бумаг", касающиеся особенностей размещения и обращения в РФ иностранных ценных бумаг. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31