АМКУ предоставил разрешение ВЭБу на приобретение контроля в Проминвестбанке

Пятница, 26 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение российскому Внешэкономбанку на приобретение контроля в украинском проблемном Проминвестбанке (ПИБ).

Как сообщалось, 16 декабря временный администратор Проминвестбанка Владимир Кротюк проинформировал журналистов о том, что акционеры Проминвестбанка, а именно Slav AG, и российский Внешэкономбанк договорились о совместном участии в финансовом оздоровлении ПИБа. При этом он утверждал, что речь идет об участии Внешэкономбанка в финансовом оздоровлении ПИБа в виде предоставления ресурсов (размещение депозитов или предоставление кредита), но не в капитале украинского финучреждения.

Причиной ухудшения финансового состояния ПИБа, в результате рейдерской атаки, стал досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало осложнения при проведении платежей.

ЗАО «Проминвестбанк» (Киев) — создано в августе 1992 года. В ноябре 2007 года австрийский холдинг Slav AG через свои аффилированные структуры ООО «Синергия-финанс», ООО «Сигнус», ООО «Приоритет-Буд» и инвестиционной компании «Бровары-Инвест» приобрел 34% акций Проминвестбанка, еще 34% акций находятся в управлении физического лица, которое входит в состав правления Slav AG. Конечными бенефициарами Slav AG являются два физлица — резидента Украины. По информации временного администратора, собственником 34% акций Проминвестбанка остается семья Матвиенко, которая была бенефициарным собственником контрольного пакета акций до введения в банке временной администрации. В СМИ владельцами Slav AG называли братьев, народных депутатов Украины Андрея и Сергея Клюевых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003