Рост числа сделок по ипотеке в Новгородской области составил 6%

Среда, 24 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В текущем году на государственную регистрацию в Новгородской области принято 118 тыс. 419 заявления, что на 28% больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сегодня, 24 декабря, было заявлено на заседании коллегии Управления Росрегистрации по Новгородской области.

По итогам года отмечен значительный рост обращений – специалисты связывают это с ростом экономической активности в Новгородской области, увеличения обращений за государственной регистрацией публичных образований в связи с разграничением собственности (особенно на муниципальном уровне), регистрацией прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения выделяемые в счет земельных долей и лесные участки, а также активности граждан по реализации упрощенного оформления документов на недвижимость, предоставленных федеральным законом о "дачной амнистии", по оформлению в собственность жилья с использованием кредитных средств, с помощью ипотеки, договоров долевого участия в строительстве.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе Управления, наибольший рост обращений за регистрацией наблюдается в Демянском (196,7%), Шимском (185,7%), Любытинском (179,9%), Солецком (167,6%), Старорусском (152,2%), Холмском (151,2%) районах.

Так, в текущем году зарегистрировано 4 тыс. 622 сделки об ипотеке, по сравнению с 2007 годом рост составил 6%. В основном жилые помещения с использованием ипотеки приобретаются в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Кроме того, зарегистрировано 728 договоров участия в долевом строительстве жилья, что на 10% больше, чем в 2007 году. Строительство многоквартирных домов с привлечением средств граждан и заключением договоров участия в долевом строительстве получило распространение не только в областном центре, но и в Валдае, Пестово, Крестцах, Чудово.

Напомним, что еще одна функция Управления Росрегистрации – реализация контрольных функций в области саморегулируемых арбитражных управляющих — число жалоб от граждан и юридических лиц по вопросам нарушения арбитражными управляющими действующего законодательства по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,7 раза. Всего в Управление поступило 37 жалоб от граждан и юридических лиц и 11 информационных писем из Управления ФНС по Новгородской области. Все поступившие в Управление жалобы граждан касались вопросов невыплаты конкурсными управляющими предприятий – банкротов (ЗАО "АПК "Великий Новгород" и ООО "Фабрика им. И. Е. Кузнецова на Волхове") заработной платы, выходных пособий и иных компенсаций.

По результатам рассмотрения жалоб, и проведения проверок в отношении арбитражных управляющих составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения дел в судах в 25 случаях управляющие были привлечены к административной ответственности, и в их отношении назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 79 500 рублей.

Добавим, что Управлением Федеральной регистрационной службы по Новгородской области в качестве поступления доходов в федеральный бюджет (по государственной пошлине за регистрацию прав на недвижимое имущество, платы за предоставление информации), в 2008 году перечислено 82 млн. 031 тыс. рублей. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003