НТБ прокредитовал "АвтоВАЗ"

Пятница, 19 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "АвтоВАЗ" привлекло кредит у ОАО "Национальный торговый банк" (НТБ, г. Тольятти) на сумму 548 млн. рублей. Средства будут направлены на пополнение оборотных средств предприятия. Ранее кредит заводу уже предоставлял банк "Глобэкс", который возглавляет бывший предправления НТБ Виталий Вавилин.

Как говорится в сообщении НТБ, "в соответствии с трехсторонним меморандумом, подписанным ОАО "АвтоВАЗ", банк "Глобэкс" и ОАО "Национальный торговый банк", НТБ предоставил кредитные средства в размере 548 млн. рублей. Решение о выделении кредитных ресурсов крупнейшему предприятию российского автопрома принято в контексте реализации мер по поддержке реального сектора экономики в условиях недостаточности заемных средств на финансовом рынке". Ресурсы направлены на пополнение оборотных средств "АвтоВАЗа".

В конце ноября средства ВАЗу предоставлял московский банк "Глобэкс". 26 ноября стало известно, что в число партнеров "АвтоВАЗа" вошел московский банк "Глобэкс". Согласно отчетности этого кредитного учреждения, "Глобэкс" открыл кредитную линию ОАО "АвтоВАЗ". В рамках линии выделен первый транш объемом 3 млрд. рублей. Средства будут направлены на пополнение оборотных средств. Условия предоставления средств не раскрываются. Как сообщает пресс-служба "Глобэкса", "решение об открытии кредитной линии российскому автопроизводителю принято в контексте реализации мер по поддержке реального сектора экономики в условиях дефицита заемных средств на рынке кредитования". Скорее всего, деньги нужны "АвтоВАЗу" на покрытие кассового разрыва, который образовался из-за товарных кредитов дилерам, испытывающих проблемы с кредитами на покупку автомобилей у завода. Появление "Глобэкса" в числе партнеров ВАЗа связывали со сменой собственника и руководства этого банка. В октябре его владельцем стал Внешэкономбанк, который приобрел 98,94% акций "Глобэкса" у президента этого банка Анатолия Мотылева. 22 октября совет директоров НТБ принял решение об отставке председателя правления этого банка Виталия Вавилина. Бывший глава НТБ уже через несколько дней стал фактическим руководителем "Глобэкса".

За время работы "АвтоВАЗ" неоднократно менял банки-партнеры. Первоначально основным финансовым партнером ВАЗа являлось ОАО "АвтоВАЗ". После кризиса 1995 года ВАЗ переориентировался на Российско-эстонский банк, который в то время возглавлял Виталий Вавилин. Однако это кредитное учреждение не выдержало кризиса 1998 года. С этого момента на первый план начал выдвигаться ЗАО КБ "Автомобильный банкирский дом" (АБД, г. Тольятти), а с 2002 года - еще и ОАО "Национальный торговый банк" (НТБ, г. Тольятти), который с 1999 года возглавлял Вавилин. Средства завода и связанных с ним структур размещались также в ЗАО КБ "ФИА-Банк" (г. Тольятти) и ООО "ПотенциалБанк" (г. Жигулевск). Заемные средства ВАЗ привлекал в банках федерального уровня, в том числе в ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Альфа-банк". После того как контроль над ВАЗом в конце 2005 года установил ФГУП "Рособоронэкспорт", предприятие стало выводить свои счета из тольяттинских банков. Ведущими партнерами автозавода стали федеральные учреждения, в первую очередь ВТБ, а также небольшой московский Новикомбанк, тесно связанный с "Рособоронэкспортом". Именно в этот банк была переведена большая часть валютных счетов завода. В III квартале руководство ОАО "АвтоВАЗ" сократило список банков-партнеров, отказалось от сотрудничества с ОАО "Банк УралСиб" и банком "Траст". Согласно отчету ОАО "АвтоВАЗ" за III квартал 2008 года, предприятие располагает рублевыми и валютными счетами в 8 российских банках. Рублевые счета автозавода были открыты в крупнейших госбанках - ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ОАО "Поволжский банк Сбербанка РФ" (расчетные счета в двух отделениях в Тольятти и одном в Самаре) и банковской группе "ВТБ" (ОАО "Банк ВТБ" и тольяттинский филиал ЗАО "Банк ВТБ 24"), московских ОАО "Альфа-банк" и Новикомбанке, а также в двух местных кредитных учреждениях - АБД и АВБ. Валютные счета завода были открыты в АБД, ВТБ и Новикомбанке. Крупные кредиты привлекались в основном в Сбербанке, ВТБ и ВЭБе. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30